Дэмиена Херста обвиняют в убийстве 9 тысяч бабочек

Защитники животных возмутились поведением британца Дэмиена Херста после его выставки в Tate Modern, когда галерея опубликовала данные о смертности бабочек, которых Херст использовал для одной из своих инсталляций.

Дэмиена Херста обвиняют в убийстве 9 тысяч бабочек


Объектом нападок и возмущения стала инсталляция Дэмиена Херста Влюбиться и разлюбить (In and Out of Love) с живыми бабочками. Зрителям предлагали пройтись по комнате без окон среди бабочек, которые свободно летали, садились на разложенные фрукты и на одежду посетителей, а часть насекомых была приколота булавками к белым холстам.

Еженедельно в Tate привозили 400 новых бабочек, чтобы заменить погибших. Согласно предоставленным галереей данным, за 23 недели выставки погибло 9 тыс. бабочек, причем многие были убиты случайно, когда посетители пытались их  смахнуть с себя.

"Если бы это были любые другие животные, например, собаки, нация бы ужасалась. Если это бабочки, это не значит, что они не заслуживают заботливого отношения", - заявил представитель благотворительного фонда защиты животных RSPCA.

Читайте также: Белые кувшинки Моне продадут за $30-50 млн

В аннотации Tate говорилось, что инсталяция Влюбиться и разлюбить поднимает "темы жизни и смерти, красоты и ужаса". Оправдывая использование бабочек, представитель Tate рассказал, что насекомые завозились из специальных питомников и что для них были созданы все условия, близкие к их естественной среде обитания. Для инсталляции использовали тропический вид бабочек, которые в естественных условиях живут до девяти месяцев. На выставке их век продлился от нескольких часов до нескольких дней.

Опубликованные данные привлекли внимание еще нескольких природоохранных организаций, включая британский фонд Сохранение бабочек.

Напомним, что уже в ноябре экспозиции Дэмиена Херста можно будет увидеть в Киеве в PinchukArtCentre.
Источник: Корреспондент



Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK