Институт Гетти создал онлайн-библиотеку искусства

Исследовательский институт Гетти запустил сайт – онлайн-базу данных, содержащую оцифрованные версии каталогов и книг по искусствоведению и истории искусства.

Институт Гетти создал онлайн-библиотеку искусства


 Getty Research Portal
– онлайн-база данных, содержащая оцифрованные версии каталогов и книг по искусствоведению и истории искусства. Материалы сайта выложены в открытом доступе совершенно бесплатно для всех пользователей сети.

Проект подготовлен институтом Гетти в сотрудничестве с рядом зарубежных художественных институций. Среди них – библиотека университета Малаги, библиотека при университете в Гейдельберге, Государственный институт истории искусства (Париж), Библиотека Томаса Уотсона при Музее Метрополитен и др.

В настоящий момент ресурс содержит тексты, изданные преимущественно до 1923 года в США и до 1909 года – в других странах, поэтому на сайте ощущается перевес материалов о старых мастерах.

Кроме того, Getty Research Portal содержит книги, по большей части посвященные западному искусству. «У нас пока всего несколько книг по Китаю, — заявила Марта Бака, заведующая мультимедиапрограммой в области истории искусства при институте Гетти. — Но мы как раз хотим это изменить. Это только начало и большой задел для последующей работы и развития».
Источник: artchronika



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK