Перформанс под Ослиную симфонию на ARSENALE 2012

Лара Балади – известная египетская художница, участница Первой Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012 посетит Киев с 1 по 4 мая.

Перформанс под Ослиную симфонию на ARSENALE 2012

В Киеве Лара в рамках подготовки своей работы на биеннале встретится с украинскими музыкантами. Исполнители (флейта, язычковые и духовые инструменты, скрипка, виолончель, виола да гамба, а также сопрано) будут разучивать композицию Ослиная симфония  (Donkey Symphony), под аккомпанемент которой Лара Балади представит перформанс на открытии ARSENALE 2012.

Это музыкальное произведение композитор Натаниэль Робин Манн и Лара Балади создали в 2007 году в Испании, после посещения приюта для ослов Burrolandia (Земля ослов) на окраине Мадрида. Вдохновением для музыки симфонии послужила знаменитая симфония №3 (op36), известная также под названием Симфония печальных песен, которая была написана в 1976 году польским композитором Хенриком Гурецким.

Кроме перформанса Лара Балади представит на Киевской биеннале два масштабных объекта: Роза (Rose) и Хронология (Chronology) из цикла Дневник будущего (Diary of the Future). В работах, выполненных в технике цифровой печати, использованы фотографии кофейных чашек, на которых по просьбе художницы гадали (то есть переворачивали выпитую чашку на блюдце и смотрели на рисунок, оставленный гущей) друзья, родственники и врачи, которые посещали умирающего от рака отца художницы (он скончался в январе 2008 года).

Лара Балади - египтянка ливанского происхождения, работы которой сегодня выставляются на крупнейших мировых арт-форумах и художественных биеннале.

В своих произведениях, особенно последнего периода, художница использует очень сложную технику – в частности, ее работа 2007 года Мир в коробке (The World in a Box) представляет собой коллаж из 900 фотографий размером 10 х 15 см, сделанных с 41 фотографического отпечатка. Затем он был перенесен на ткань и выткан с помощью компьютерной технологии, разработанной в бельгийской мастерской Flanders Tapestries.

В творчестве художницы глубоко личные переживания переплетаются с социальными обстоятельствами и условиями мира вокруг нее. Смерть отца в той же мере способна вдохновить ее на творчество, что и проблемы стихийных поселений в Каире. Во время событий «арабской весны» Лара Балади несколько месяцев, по ее собственному признанию буквально прожила на площади Тахрир, в эпицентре египетской революции, которая стала для нее мощнейшим источником вдохновения.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK