Алтарь высотой с 8-этажный дом установят в Киеве

11 мая в 20.00 на Софийской площади в центре Киева состоится торжественное открытие грандиозной арт-инсталляции Алтарь наций, художницы Оксаны Мась.

Алтарь высотой с 8-этажный дом установят в Киеве

Киевская премьера  станет началом национального выставочного тура Алтарь наций, соорганизатором которого выступил Музей исторического культурного наследия Платар. Это произведение современного искусства будет впервые представлено в Восточной Европе. Его высота составляет 22 метра, ширина 38 метров и состоит оно из 15 блоков.  И это только часть задуманного художницей -  завершенная работа представит собой масштабный арт-объект из 302 панелей, общим размером 92 х134 метра. Жители и гости столицы смогут наслаждаться грандиозным зрелищем на протяжении трех дней, с 11 по 13 мая, после чего начнется национальный выставочный тур Алтарь наций.  Его фрагменты будут установлены на центральных площадях  крупнейших городов Украины.

Зрителей ожидает впечатляющее действо с использованием звуковой и свето-инсталляций в сопровождении лауреата премии им. Лысенко Национального ансамбля солистов Украины Киевская камерата под руководством Народного артиста Украины Валерия Матюхина.

Прототипом  инсталляции Алтарь наций стал проект Post-vs-Proto-Renaissance - самый беспрецедентный  и крупномасштабный, по мнению жюри и прессы, проект 54-й Венецианской биеннале (2011). Проект от Украины POST-VS-PROTO-RENESSANCE стал лидером зрительских симпатий.

 Произведение Оксаны Мась воссоздает Гентский алтарь – шедевр эпохи Возрождения братьев Ван Эйк. На отдельных деревянных элементах, в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие грехи, желания, страхи и комплексы. В росписи деревянных деталей  принимали участие жители более 42 стран – от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров. По мнению художницы, каждого, кто захочет и попытается понять это произведение, ждет трансформация души и мировоззрения.
 



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK