Патриотическая выставка: Украинские сны-мечты

С 3 по 15 мая в Bottega Gallery будет проходить выставка Ивана Семесюка Украинские сны-мечты, которая станет продолжением предыдущего проекта Традиции. Ребрендинг.

Патриотическая выставка: Украинские сны-мечты

На выставке будут представлены вышитые подушки, которые являются "логотипами" и символами снов и мечтаний украинцев.

Человеческий разум наполнен самыми разнообразными вещами, понятиями, архетипами и установками, которые мотивируют нас к тем или иным поступкам и действиям, стремлениям и даже мечтам. Такие установки мотивируют не только отдельно взятую личность, но и целые массы людей, такие устойчивые коллективы как нации и человечество в целом. Прошедший 20 век породил много новых клише, которые укоренились в сознании человека и стали его неотъемлемой частью. Оценивать их, конечно, можно по-разному и каждый волен вынести свой вердикт. Эти установки могут не только объединять, но и разъединять людей, служить как во благо, так и во вред (в зависимости от точки зрения). Политические, околофутбольные или же литературные пристрастия, всё они стоят на глубоком фундаменте архетипов нашего сознания, все они рождаются в наших снах и мечтах.

В этом смысле такой человеческий коллектив как украинский народ является просто энциклопедическим примером взаимодействия и борьбы мотиваций, идей и противоположных устремлений отдельных личностей. Пережив эпоху коммунистического строительства, мы уже никогда не будем такими как прежде. Пережив чернобыльскую трагедию, мы впитали в себя понимание зловещей роли человека в судьбе планеты. Свой отпечаток оставили в нас и великие войны 20 столетия, с их махновщиной, национально-освободительным движением или германским национал-социализмом.

Но примечательно так же и то, что старые и проверенные столетиями аграрные архетипы не сдаются без боя и часто переплетаются с новыми в причудливые и химерные как во сне образы.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK