Открывается новое выставочное пространство

20 апреля Фонд ИЗОЛЯЦИЯ.Платформа культурных инициатив открывает новое выставочное пространство МЕДПУНКТ, которое станет экспериментальной платформой для молодых украинских художников.

Открывается новое выставочное пространство

Фонд продолжает осваивать промышленные структуры бывшего завода изоляционных материалов.

Реконструкция в ИЗОЛЯЦИИ предполагает значительное сохранение существующей промышленной архитектуры и дизайна. С помощью одного лишь обновления, без демонтажа и перестройки, процесс реконструкции инкорпорирует историю места, как на визуальном, так и на вербальном уровне. Восстановление индустриальных конструкций происходит с учетом их оригинальных функций, а их бывшие названия сохраняются как дань заводскому прошлому. Само название фонда — ИЗОЛЯЦИЯ — унаследовано от завода и напрямую отсылает к прошлому этого пространства, которое сейчас играет новую роль и выполняет иную миссию. Следуя той же логике, старые названия отдельных структур сохраняются и служат новым целям.

На месте МЕДПУНКТА находился медицинский пункт, где рабочие завода могли получить первую и иногда неотложную помощь – отсюда исходит символическое значение названия нового выставочного пространства. едпункт — это место первоначального диагностирования болезни. Выставки в этом помещении, подобно быстрому врачебному реагированию, выявляют симптомы и уже вскрытые раны на культурном и социальном теле украинского общества. Длительностью в два-три месяца, проекты в МЕДПУНКТЕ не обеспечивают сложное комплексное лечение затронутых проблем, а скорее выполняют диагностирующую функцию ультразвуковых исследований.

В МЕДПУНКТЕ будут измерять социальную температуру, проверять остроту зрения и чувствительность собственных ушных перепонок, чтобы выявить, насколько хорошо отлажена оптика и слух для регистрации окружающего мира



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK