Современное искусство Японии выставят в Москве

C 14 марта Московском музее современного искусства пройдет выставка Двойная перспектива: Современное искусство Японии, призванная познакомить широкую публику с современными японскими художниками

Современное искусство Японии выставят в Москве

Двойная перспектива — это два куратора из разных стран, две площадки музея и двухчастная структура проекта. Курируемая Е.Яичниковой и К.Хосака выставка объединяет работы более 30 художников разных направлений, работавших с 70-х годов XX века до настоящего времени. Проект состоит из двух частей — Реальный мир/Повседневность и Воображаемый мир/Фантазии.

В первой части выставки Реальный мир/Повседневность представлен взгляд японских художников на окружающий нас мир через обращение к мировой истории 20 века (Ясумаса Моримура, Ёсинори Нива и Юкэн Тэруя), размышления об устройстве современного общества (Dumb Type и Тадасу Такаминэ), взаимодействие с городским пространством (contact Gonzo и Chim↑Pom) и поиски поэзии в повседневности (Cимабуку, Цуёси Одзава, Кохэй Кобаяси и Тэцуя Умэда).

Произведения, составляющие вторую часть проекта, представят публике свободный, воображаемый мир, в котором существует все то, что мы не способны разглядеть в реальной жизни, все то, что находится за ее пределами. Работы художников этой части выставки отсылают к японской поп-культуре, миру фантазий, наивности, мифам и размышлениям о космогоническом устройстве мира. Каждый участник выставки вкладывает в понятие воображение свой собственный смысл.

Эти две, на первый взгляд, несопоставимые части выставки призваны показать два полюса японского искусства, которые в действительности оказываются неотделимы друг от друга.В рамках выставки также планируется проведение открытых мастер-классов и творческих встреч с участниками проекта. Пройдут лекции японского куратора Кэндзиро Хосака и художника Кэндзи Янобэ. Для России данная выставка впервые в подобном масштабе представляет современное японское искусство.

Выставка продлится до 6 мая.

По материалам ММОМА



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK