Тематические экскурсии в PinchukArtCentre

В выходные в PinchukArtCentre пройдут Тематические экскурсии - специальный обзор текущих выставок, направленных на глубокое понимание работ, представленных на экспозиции

Тематические экскурсии в PinchukArtCentre

В выходные, 3 и 4 марта, в 17:00 в PinchukArtCentre пройдут Тематические экскурсии - специальный обзор текущих выставок - направленных на глубокое понимание работ, представленных на экспозиции.

В субботу, 3 Марта, в 17:00 состоится экскурсия на тему «Конструирование реальности», которую проведет участница Кураторской платформы PinchukArtCentre Екатерина Радченко.

Искусство является определенным методом освещения реальности, которое иногда переосмысливается художником и представляется в новых, неожиданных формах. Так, в начале существования фотографии одной из ее главных функций была фиксация, документирование и отражение реальности, но с развитием технических возможностей фотография стала занимать место посредника, отображающего не только объективную реальность, но и субъективное, художественное видение мира художника. Экскурсия коснется темы воссоздания реальности в произведениях пяти художников, работы которых представлены на выставке. На примерах фотографий Джеффа Уолла, Томаса Руффа, живописи Гэри Хьюма, Ансельма Кифера и Чака Клоуза посетители ознакомятся с различными механизмами передачи и конструирования субъективной реальности художника, происходящего под влиянием объективной действительности.

В воскресенье, 4 марта, в 17:00 состоится экскурсия на тему «Применение цвета в современном искусстве: технологии, эффекты, возможности», которую проведет участница «кураторской платформы» PinchukArtCentre Лизавета Герман.

Цвет является одним из главных средств выразительности в произведениях искусства. Различные цвета вызывают у зрителей разные эмоции и ассоциации, а, следовательно, играют важную роль в формировании общего впечатления от художественного произведения. Художники классических эпох воспроизводили цвет с помощью красок. Современные мастера, в свою очередь, ищут необычные способы репрезентации цвета с помощью различных инновационных техник и приемов, часто достигая неожиданных эффектов. Участники экскурси проанализируют то, как современные авторы применяют цвет в разных художественных формах - живописи, фотографии, инсталляции.

Фотографии предоставлены PinchukArtCentre © 2012. Фотограф: Сергей Ильин


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK