Новая скульптура установлена на Четвёртом постаменте

На Четвёртом постаменте в Лондоне установлена скульптура творческого дуэта скандинавских художников М.Элмгрина и И.Драгсета Elmgreen & Dragset

Новая скульптура установлена на Четвёртом постаменте

Четвёртый постамент является одним из четырех, украшающих Трафальгарскую площадь, на котором выставляются произведения современных художников. Бронзовая скульптура «Бессильные структуры. Фигура 101» (Powerless Structures, Fig 101), высотой 4 м, обращается к историческому наследию и представляет новый взгляд на традиции конных статуй.

Постаменты в углах Трафальгарской площади для ее украшения были сооружены в 1841 году. На три из них установили скульптуры британских государственных деятелей (Георг IV, Генри Хейвлок и Чарльз Джеймс Напир). Четвертая же так и пустовала. В связи с этим был учрежден проект-конкурс, возглавленый Совещательной группой во главе с писателем сэром Джоном Мортимером и искусствоведом Ричардом Корком. Конкурс вызвал большой ажиотаж, число участников превышало восемь тысяч.

В 1999 г. власти Лондона приняли решение установить на Четвертом постаменте скульптуру Христа работы современного художника Марка Уоллингера. На смену статуе Христа Уоллингера в 2000 году пришла скульптура Билла Вудро, а через год постамент украсил арт-объект работы британской художницы Рейчел Уайтред.

По материалам designboom



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK