Портрет Георга VI стал первым «фотошопом» в истории

Портрет, сделанный для коронации английского монарха Георга VI в 1936 году, является одним из первых примеров ретуширования в искусстве.

Портрет Георга VI стал первым «фотошопом» в истории

На картине изначально был изображен Эдуарда VII, впоследствии отрекшегося от престола, но после выбора нового монарха, художник Альберт Коллингс решил пририсовать лицо Георга к телу Эдуарда.

Так как изображение должно было быть опубликовано в британском журнале Illustrated London News, в архивах издания сохранился первоначальный вариант портрета.

Портрет Эдуарда был написан для церемонии коронации, и должен был появиться в специальном номере журнала, но после того как он сложил свои полномочия про оригинал картины забыли до наших дней.

Сегодняшний главный редактор Illustrated London News, Лайза Барнард сказала: «Это должно быть один из первых примеров фотошопа в истории»

«Никто не видел оригинальной картины, так что ее создатели подумали, что их никто не поймает на этом».

Эдуард стал королем в январе 1936 года, после смерти своего отца Георга V, но официальная церемония коронации должна была состояться в мае 1937-го.

В подготовку к этому событию, известный портретист Альберт Коллинс изобразил будущего короля в его регалиях.
Но желание короля жениться на дважды разведенной Уоллис Симпсон стало причиной его отречения от престола в декабре 1936 года.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK