Музей-мастерская Ивана Кавалеридзе

Музей-мастерская Ивана Кавалеридзе

Иван Кавалеридзе - один из самых величайших мастеров и просто гениев прошлого века. Талант этого человека не знал границ, он был неоднозначной личностью, философом в творчестве, мыслителем от искусства, также режиссером, скульптором и драматургом. И не случайно ЮНЕСКО назвало его «украинским Микеланджело»

За свою жизнь Кавалеридзе создал много фильмов, вот некоторые из них: Ливень (1929), Перекоп (1930), Колиивщина (1933), Прометей (1935), Наталка Полтавка (1936), Запорожец за Дунаем (1938). Все эти фильмы оказали большое влияние на украинское кино.

Во времена войны Кавалеридзе остался работать в оккупированном Киеве. После войны многие его работы попали под запрет. Лишь в конце 50-х Кавалеридзе получил возможность снова работать в художественном кино. На экранах снова стали появляться его фильмы — Григорий Сковорода (1958), Проститутка (1961).

Музей создан в 1993 г. Здесь вы увидите модели и проекты художника, фотографии, рукописи сценариев, архивные материалы и книги. Музей очень известный, в нем постоянно проводятся художественные выставки. Не далеко от музея есть сад, в котором находятся работы Кавалеридзе.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK