Конгресс рисовальщиков в Нацмузее Украины

Конгресс рисовальщиков проходит в НХМУ при поддержке Польского института. Автор концепции Конгресса – польский художник Павел Альтхамер - живет и работает в Варшаве.

Конгресс рисовальщиков в Нацмузее Украины


Свои проекты Павел Альтхамер причисляет к жанру “социальной скульптуры”, создающей городские мифы и коллективные легенды. Материалом для его “социальной скульптуры” является как тот, кто приглашен, так и тот, кто случайно оказался рядом (как бы ни понимать это слово). Так и иначе, всё сказывается включенным в его большой проект под названием Общее дело.

“Сценарий Конгресса всегда открыт: каждый участник будет действовать по своему усмотрению, и визуальный результат может быть каким угодно - от эффекта белого куба до horror vacui. Я надеюсь, что Конгресс выявит уровень внутренней свободы людей и поможет им чувствовать себя свободней в целом”. - Павел Альтхамер в интервью artukraine

Впервые Конгресс рисовальщиков состоялся на - и был, собственно, придуман для - 7-й Берлинской Бьеннале современного искусства, куратором которой был друг и неоднократный соавтор Альтхамера, польский художник, Артур Жмиевский. 7th Berlin Biennale: Draftsmen's Congress

Конгресс рисовальщиков в Нацмузее Украины
Конгресс рисовальщиков в Нацмузее Украины

После Берлина проект состоялся еще в нескольких европейских городах. "Идея Конгресса растет, превращается в художественную стратегию, которая мирным путем может быть трансформирована в стратегию художественно-политическую, направленную на утверждение демократии и свободы”. Но если в собственном воображении перевести зарисовывание и перерисовывание в вербальный режим, то получится все то же перекрикивание и уничтожение оппонента. А то и манипулирование предыдущим взглядом-репликой-рисунком в целях удовлетворения своих амбиций. Тут парадокс – “будь безгранично свободен в самовыражении, но одновременно и осторожен” -  говорит автор проекта. Впрочем, когда люди рисуют, то царит тишина. Что само по себе является приятным лечебным эффектом. Кстати, об удовлетворении. Конгресс на одном из уровней рассмотрения имеет немало общего с одним из методов психотерапии. Альтхамер действительно, кроме всего прочего, работает как арт-терапевт в созданной им группе для людей с физическими и ментальными расстройствами. Арт-терапия возникла в 30-е г. ХХ века. Впервые арт-терапевтические методы были применены в США в работе с детьми, вывезенными из фашистских лагерей во время Второй мировой войны. В начале своего развития арт-терапия рассматривала конечный продукт художественной деятельности клиента как такой, что выражает его неосознаваемые психические процессы. Клиент при этом ненадолго обретает покой, и благодаря опыту покоя, стремится к его повторению. Может нечаянно стать художником…

%gallery3 8%

Конгресс в НХМУ начался в Ночь музеев и его  открытие сопровождалось ажиотажем, который должен был, видимо, в дальнейшем стать очередью, как "на шедевры". В Киеве Конгресс проходит под неустанным взором Центра визуальной культуры, который приглашает к участию не только рисующих, но и разнообразнейшие группы, организации и сообщества. Они проводят дискуссии, театральные тренинги и др.,  то есть разговаривают, то есть не очень то придерживаются концептуального решения куратора – непрерывной визуальной коммуникации вне слов.  

Терапевтическая инструментализация рисунка, сама по себе ставшая художественным проектом, не говорит ли еще и о том, что  время художников истекло?  Что искусством теперь ведает куратор? Такой, например, как польский  художник Павел Альтхамер, создающий свою “социальную скульптуру” из людей, получающих удовольствие от самовыражения.

%gallery 8 14%

Действительно терапевтичный эффект Конгресс может иметь для украинских художников и кураторов. Альтхамеру, похоже, чужд карьеризм, он предпочитает нон-спектакулярность (не-зрелищность) в качестве своей художественной стратегии, а посмотрите-ка – как успешен.

Идея именно рисунка (и совместного рисования), как способа решения человеческих проблем могла бы повлиять и на другой вид терапии – на так называемую телесно-ориентированную терапию. Возможно, танц-терапевты наконец отстанут от тел своих клиентов и перестанут смотреть на тело как на инструмент решения психических проблем и возьмутся за карандаш и кисть. Конгресс рисовальщиков в Киеве неплохо бы сделать постоянно действующим, раз он настолько полезен в самых разных смыслах самым разным людям.

“Социальная скульптура” Альтхамера работает до 8 июня. Еще есть некоторое время порисовать и порешать проблемы в свое удовольствие.

Конгресс рисовальщиков в Нацмузее Украины
Конгресс рисовальщиков в Нацмузее Украины



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK