5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933

К 87 годовщине Голодомора 1932-1933 годов Afisha.bigmir.net подготовила подборку фактов о страшном искусственном голоде.

5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
25 ноября 2020 года историк Владимир Сергийчук представил книгу ""Голодные, босые и раздетые..." Украинские дети в 1932-1933 годах"
85holodomor.in.ua

5 важных фактов о Голодоморе


Что привело к чудовищному голоду


К страшному искусственному Голоду 1932-1933 годов привела политика коллективизации, проводившаяся советской властью, начиная с 1927-го. На смену индивидуальным хозяйствам крестьян должны были прийти коллективные. Для украинских фермеров это стало болезненным ударом, так как испокон веков украинцы ценили собственную землю. Ради призрачных идеалов коммунизма украинцы не готовы были ее отдать.

Вместе с ускорением темпов коллективизации нарастали массовые протесты. Однако в 1930 власть путем шантажа и террора заставила вступить в колхозы более двух третей украинских крестьянских хозяйств.

5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
85holodomor.in.ua

Читай также: Красный Террор: ТОП-3 фильмов о трагическом событии

Но в феврале-марте 1930-го почти всю Украину охватили крестьянские восстания – коммунисты пренебрежительно называли их "волынки". В отчетах чекисты  зафиксировали, что в Украине с 20 февраля до 20 апреля беспорядками было охвачено 1895 деревень в 41 округе из 44. В течение 1930 года в Украине зафиксировали более 4000 массовых выступлений. Количество участников этих выступлений достигала почти 1, 2 млн человек.

Власти, напуганные сопротивлением, временно приостановили коллективизацию. Однако, осенью того же года ее вернули в еще более жестокой форме. Путем налогового давления и различных штрафов многих крестьян заставили вступить или вернуться в колхозы. К октябрю 1931 года в Украине было обобществлены 68% крестьянских хозяйств и 72% земли.

А в течение 1930-31 гг. органы ГПУ раскрывали десятки подпольных крестьянских организаций. Правда, некоторые из этих дел были сфабрикованы самими чекистами.

5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
85holodomor.in.ua


Страшная пропаганда как оружие геноцида


Читай также: Энн Эпплбаум получила престижную премию за книгу о голодоморе в Украине

Советская пропаганда сеяла ненависть и устанавливала искусственные расколы в обществе. Национальную элиту подавали в образе "украинского буржуазного националиста". А негативный образ "кулака" – зажиточного крестьянина – должен был разделить украинских крестьян, заставить их враждовать между собой.

С началом коллективизации и раскулачивания эти образы стали выглядеть еще более пугающими. На советских политических плакатах их изображали страшными и уродливыми – иногда в виде хищных птиц, животных, различных паразитов, которые не выполняют в обществе положительной роли, а наоборот, вредят ему и сотрудничают с зарубежным врагом.

5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
85holodomor.in.ua

Часто советская пропаганда предлагала конкретные меры "физического очищения" от "врагов". 

В начале 1930-х годов появились новые образы врага – "саботажники" и "вредители". Ими власть пыталась оправдать собственные неудачи в экономике.

Читай также: В Украине стартовали съемки фильма о Голодоморе

Советская пропаганда прямо призывала к уничтожению врагов. В прессе, на митингах и собраниях звучало: "ликвидируем", "истребим", "вычистим "кулаков", "петлюровцев", "вредителей". Целенаправленное формирование образа врага и призывы к его уничтожению является элементом геноцидной политики.

К концу 1932-го в сознании большевистских лидеров и в пропаганде "кулаками" и "саботажниками" стал чуть ли не весь украинский народ.

5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
85holodomor.in.ua


Закон о 5 колосках


7 августа 1932 года вышло постановление ЦИК и СНК СССР "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности".

Читай также: Коммунистические памятки перенесут в Пирогово

Оно делало собственность колхозов – скот, инвентарь и урожай – фактически неприкосновенной. Люди, которые пытались присвоить хоть малейшую частицу – становились "врагами народа". Наказание – расстрел с конфискацией всего имущества. При смягчающих обстоятельствах – лишение свободы не менее чем на 10 лет. Амнистия запрещалась.

5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
85holodomor.in.ua

В народе этот жестокий акт получил более название "Закон о пяти колосках".

Таким радикальным шагом советская власть была намерена "окончательно решать" украинский вопрос, обрекая на голодную смерть миллионы.

Отныне собственный надел земли, который был настолько важен для украинцев, становился угрозой для жизни. 

К началу 1933 года по этим постановлением был осужден 54 645 человек, из них 2110 – приговорили к смертной казни.


Происхождение термина Голодомор


Словом "Голодомор" называют массовое убийство украинцев в 1932-1933 гг.

Впервые термин "голодомор" использовал украинский писатель в эмиграции Василий Барка в  предисловии к роману о страшном украинском голоде "Желтый князь" в 1963-м.

Читай также: "Осталось тир на Институтской поставить": Сеть возмутило открытие KFC на Майдане

В украинской диаспоре в США употреблялось параллельно определения Большой Голод и "голод-геноцид". Слово геноцид также использовал историк Роберт Конквест, который, собственно, открыл историю голода миру.

В Советской Украине слово "голодомор" впервые публично употребил в выступлении на съезде писателей Украины в 1986 году поэт Иван Драч. Напечатано это слово было впервые в 1988 году в газете "Литературная Украина".

5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
5 главных фактов об украинском Голодоморе 1932-1933
facebook.com


Польский режиссер сняла новый фильм о Голодоморе


Читай также: Исторический триллер о Голодоморе: Рецензия на фильм Цена Правды

В 2019 году вышел фильм польского режиссера Агнешки Голланд "Цена правды (Гарет Джонс)" о валлийском журналисте, который впервые рассказал миру о голоде в Украине. Будучи в командировке, корреспондент случайно попал на украинские земли – и был шокирован тем, что увидел. Вернувшись на родину, он стал искать способы рассказать мировой общественности, что творится в Украине. Однако, его планам не суждено было осуществиться. Считается, что на основе воспоминаний Гарета Джонса, Оруелл написал "Ферму животных".

В Украине тоже снято множество лент о голодоморе. Ниже рассмотрим некоторые из них.

Фильмы про голодомор в Украине 


Голод-33 (1991)   


Художественные фильмы про голодомор начали снимать в независимой Украине. Одним из первых стал "Голод-33", созданный по мотивам повести Василия Барки "Желтый князь". В нем показано, как несмотря на урожайный год, у людей отбирают все запасы, еду и скот. Люди ищут остатки семян на полях, едят сорняки, крыс, а дальше – начинают есть друг друга. Эта черно-белая трагедия показана глазами маленького голодного ребенка из крестьянской семьи.

Ниже – известная сцена из фильма. В ней костлявый старац предупреждает мальчишку, чтобы тот бежал оттуда, а то "поймают и сварят".


Поводырь (2013)


В начале 1930-х годов в Харьков приезжает американский инженер Майкл Шемрок вместе со своим сыном Питером. В его руки попадают секретные документы о запланированном массовом изъятие продовольствия советской властью. Из-за этой информации Шемрока убивают, а его сын, став свидетелем убийства отца, бежит из Харькова. Помогает ребенку слепой бандурист Иван Кочерга – в прошлом командир роты армии УНР, который получил ранение в голову и ослеп.

Главные роли сыграли народный артист Украины Станислав Боклан, певица Джамала и правнук украинского диссидента Михаила Сороки – Антон Святослав Грин. Впервые в Украине к съемкам были приглашены 60 незрячих людей. Кроме незрячих актеров, в ленте снимались настоящие лирники и кобзари из Львова, Сумщины и Луцка.


Горькая жатва (2017)


Первая англоязычная художественная кинокартина о Голодоморе. Почти все актеры – из Великобритании и Канады. В главном составе двое украинцев – Остап Ступка и Александр Печерица из киевского театра имени Ивана Франко. В картине также используются композиции украинской группы "ДахаБраха" и фольклорного ансамбля "Рожаниця". 


Живые (2008)


Документальный фильм про голодомор. Воспоминания жуткого детства. Тех времен, когда у родителей забирали всю еду, села косила голодная смерть, а выжившие превращались в "армию рабов".

Рассказы свидетелей Голодомора объединены с записями из дневника британского журналиста Гарета Джонса. Как доказывают цитируемые в ленте документы, правительства некоторых стран знали о беде в Украине, но отнеслись равнодушно к чужой боли. Украинский голод вплетается в мировую историю – стагнацию американской экономики, приход Гитлера ко власти в Германии, война правительства большевиков с крестьянством.

Фильм "Живые" награжден на кинофорумах в Женеве, Батуми и Ереване.


Ранее мы писали, что вышел мультфильм о Голодоморе "Голодний дух".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK