Фестиль анимации Linoleum 2018: что смотреть

5 сентября стартовал ежегодный международный фестиваль анимации, который будет проходить на протяжении пяти дней.

Фестиль анимации Linoleum 2018: что смотреть
linoleumfest.com/

Международный фестиваль актуально анимации и медиа-искусства Linoleum - наиболее масштабный показ анимации в Украине. Помимо международного и национального конкурсов, в программу также входят лекции и мастер-классы от профессионалов индустрии, показов экспериментальной анимации и видеоарта, тематических внеконкурсных скринингов и детской программы. Фестиваль пройдет в арт-пространстве Izone.

6 сентября

Международный конкурс. В этот день в главном зале можно будет ознакомиться с программой международного конкурса - иранская лента Беги, Ростам, беги, чешская анимация Море, швейцарская Кукушка, бельгийская Антилопа Гну, грузинский Чай, эстонская Тишина в музее и другие. 

Украинский конкурс. Сегодня в программе - 14 украинских анимационных фильмов. Все они тоже будут показаны в главном зале. К примеру, можно будет увидеть ленты Монах, Причинна: Історія кохання, Якщо ти можеш.

Воркшопы. В 18:30 в Комнате Медиа Арта состоится мастер-классы Алины Якубенко по видеоарту. В это же время в Комнате анимации можно будет послушать лекцию по концепт-арту и скрытым возможностям VR от Сергея Егорова. Также в 12:00 в кафе Izone Ярослав Войцешек расскажет об особенностях экранизаций оригинальных произведений.

Специальные показы. Вечер можно будет провести за просмотром украинских хорроров 90-х годов в рамках программы Колективне Моторошне.  

7 сентября

Международный конкурс. В главном зале можно будет увидеть анимации из Израиля, Франции, Японии, Ирландии, Италии, Ирана и других стран. Сеансы - в 14:00 и 18:00.

Экспериментальная анимация. Вечером в комнате анимации и опен-эйре пройдет показ экспериментального видеоарта. Тематическое название программы - Панування Порожнечі, в рамках которой будут представлены как украинские ленты, так и иностранные работы.

Воркшопы. На этот день запланировано три мастер-класса: Инновации в stop-motion анимации (Главный зал, 17:00), Морфологическая свобода и этика в современном искусстве (Комната Медиа Арта, 18:30), и мастер-класс по Look Development (Комната анимации, 18:30).

8 сентября

Международный конкурс. В субботу показ международной анимации опять пройдет в два захода - 12:00 и 20:00. Фильмы снова можно будет просмотреть в Главном зале.  

Украинский конкурс. Помимо традиционного показала, в этот день также пройдет встреча с авторами, в рамках которой можно будет поговорить о развитии украинского анимационного искусства. Локация - Главный зал, 16:00.

Анимация для детей. В детском пространстве с утра и до 18:00 будут транслировать специальную программу для маленьких зрителей. Вход - по регистрации.

Воркшопы. В комнате Медиа Арта и Анимации в субботу пройдет целых семь воркшопов - от генеративной анимации до визуального языка.

9 сентября

Международный конкурс. Финальный кинопоказ международной программы. В этот день можно будет наверстать упущенное за весь фестивальный марафон.

В детском пространстве снова пройдет кинопоказ для детей, а в комнатах анимации и видеоарта - мастер-классы и дискуссии (к примеру, в 18:00 можно будет посетить лекцию на тему Женщина как главная героиня: современные тенденции мировой анимации).

В оупен-эйре с 12:00 до 20:00 будет работать сферический кинотеатр, и, наконец, в кинотеатре Жовтень в 19:00 пройдет церемония награждения лучших работ 2018 года.  


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK