Литература на лето. Девять идеальных книг для чтения на свежем воздухе

Легкие, но не простые истории

Литература на лето. Девять идеальных книг для чтения на свежем воздухе
unsplash

Если вы решили провести лето не только на море, фестивалях или природе, но и за книгами, предлагаем несколько произведений, которые порадуют своим легким, но в тоже время глубоким и увлекающим сюжетом.

Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», Фэнни Флэгг

Жареные зеленые помидоры - это классика американской и мировой литературы. Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. 

Маленькая большая ложь, Лиана Мориарти

Маленькая ложь нередко приводит к настоящей трагедии. Постепенно появляются новые обстоятельства, и обман становится огромным клубком нитей. Стоит только потянуть за одну, неосторожно дернуть, и вмиг наружу выползут секреты, от которых кровь застынет в жилах!

Книга повествует о жизни трех мам с детьми, учащимися в одной школе. Главные герои – члены благополучных семей. Но даже у них есть скелеты в шкафу.

Моя рыба будет жить, Рут Озеки

Моя рыба будет жить – это роман, полный тонкой иронии, глубокого понимания отношений между автором, читателем и персонажами, реальностью и фантазией, квантовой физикой, историей и мифом. Это увлекательная, зачаровывающая история о человечности и поисках дома. 

Мидлмарч, Джордж Элиот

Место действия романа — провинциальный городок в средней Англии со всеми его тайнами и загадками, скрывающимися за красивыми фасадами благоустроенных домов. «Посетив» Мидлмарч, читатель найдет здесь достаточно развлечений для сердца и ума: неудачные и счастливые браки, аферы с наследством, лживые светские условности, интриганы всех мастей и добросердечные пастыри, истинная любовь и ветреные измены… 

Волшебные облака, Франсуаза Саган

Тонкий, изящный роман величайшей французской писательницы 20 века. Не столько о любви, сколько о ревности, выросшей из всеобъемлющего чувства мужчины к женщине. Они женаты и, казалось бы, счастливы в браке, если бы не его ревность. Боясь потерять ее, он ревнует даже к ее прошлому, даже к ее мыслям. А она, мучимая этой неволей, стремится вырваться из оков и вновь обрести свободу.

Острие бритвы, Сомерсет Моэм

Это не просто роман, но списанная с натуры картина жизни интеллигенции в период между двух мировых войн, с удивительно реалистичными персонажами. Созданные Моэмом типажи и описанные им поступки героев актуальны и сегодня.

Великолепные руины, Джесс Уолтер

Италия тысяча девятьсот шестьдесят второго, небольшой городок, расположенный на морском побережье Лигурии. В городской отель приехала иностранка. Она молода и удивительно красива, трудно описать чувства Паскуале, юноши из семейства которому принадлежит гостиница. О том, что гостья – актриса из Америки и страдает от неизлечимой болезни, он узнает не сразу… Дальнейшие события уже наших дней. Голливуд, известная киностудия и немолодой мужчина-итальянец желающий получить какую-нибудь информацию о женщине, той самой актрисе, с которой познакомился полвека назад. Переплетающиеся события двух разных временных эпох, отстоящих одна от другой на целых пятьдесят лет.

Беглянка, Элис Манро

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов. Беглянка" - это сборник удивительных историй о любви и предательстве, о неожиданных поворотах судьбы и сложном спектре личных отношений. Здесь нет банальных сюжетов и привычных схем. Из-под пера Элис Манро выходят настолько живые персонажи - женщины всех возрастов и положений, их друзья, возлюбленные, родители, дети, - что они вполне могли бы оказаться нашими соседями. 

Марсельская авантюра, Питер Мейл

Как заработать миллион? Очень просто. Надо всего-навсего подружиться с миллиардером и помочь ему приобрести с выгодой какую-нибудь жемчужину, скажем, в южной части Прованса, на Лазурном Берегу Франции, — бухту Грешников, например. Единственное, о чем не стоит забывать при этом: ваше дружеское участие в любой момент может обернуться весьма плачевно — не для миллиардера, для вас. Потому что не только ваш богатый друг нацелился на выгодное приобретение. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK