Литература лидера. Топ-11 книг для библиотеки руководителя

Саморазвитие в тренде

Литература лидера. Топ-11 книг для библиотеки руководителя
pixabay

Руководитель – главный столб компании, на котором держится буквально все. Чтобы успешно справляться со всеми задачами, ему необходимо многое знать и уметь. Где же черпать знания, как не с книг настоящих экспертов, людей, которые на своем примере показали, как вести бизнес.

Предлагаем подборку книг, которые помогут развить себя и свой бизнес.

Доставляя счастье, Тони Шей

Эта книга о том, как Тони Шей стал бизнесменом, начав в девять лет с... фермы по разведению червей. И о тех обстоятельствах, благодаря которым созданная им (несколько позже) компания Zappos была в итоге куплена Amazon за 1.2 миллиарда долларов (а до того Шей продал еще один созданный им бизнес компании Microsoft, тоже за внушительные деньги). 

От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет, Джим Коллинз

Джим Коллинз пишет о результатах своего шестилетнего исследования, в котором компании, совершившие прорыв, сравнивались с теми, кому это не удалось. У всех великих компаний обнаружились схожие элементы успеха, а именно дисциплинированные люди, дисциплинированное мышление, дисциплинированные действия и эффект маховика. 

Помогите им вырасти или смотрите, как они уходят, Беверли Кей, Джулия Джулиони

Авторы предлагают несколько видов обсуждений, которые повысят понимание сотрудниками их сильных и слабых сторон, обозначат направление движения вашей компании и отрасли в целом, и в результате помогут выработать индивидуальные планы развития, актуальные именно сегодня. Эта книга наполнена практическими советами, примерами и шаблонами, а также почти сотней полезных вопросов, которые вам стоит обсудить со своими сотрудниками. 

К черту все! Берись и делай!, Ричард Брэнсон

Брэнсон - яркая, нестандартная личность. Его кредо - брать от жизни все. Это значит не бояться делать то, что хочешь. При этом совершенно неважно, достаточно ли у тебя знаний, опыта или образования. Если есть голова на плечах и достаточно задора в душе, любая цель будет по плечу. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, которые не приносят удовольствия. Если что-то нравится - делай. Не нравится - бросай, не раздумывая. 

Правила эффективного лидерства, Стивен Кови, Боб Уитман, Брек Ингланд

Гуру по вопросам управления Стивен Кови сформулировал в этой книге четыре базовых правила, которые помогут руководителям компаний всегда оставаться на лидерских позициях, даже в условиях нестабильной экономики, непрерывно меняющейся ситуации на рынке и стремительного развития технологий. 

Правила Кавасаки. Жесткое руководство для тех, кто хочет оставить конкурентов позади, Гай Кавасаки

Здесь аккумулированы советы, которые помогут превратить стоящую идею в перспективное дело: как придумать действительно хороший продукт, как привлечь инвесторов, как планировать будущий бизнес, каких людей брать в команду, как строить маркетинг и коммуникации, как вести себя с партнерами по бизнесу. И почти все это - в форме вопросов и ответов. Этих вопросов и ответов столько, что наверняка среди них найдутся те, которые интересуют вас прямо сейчас. 

Вовлекай и властвуй. Игровое мышление на службе бизнеса, Кевин Вербах и Дэн Хантер

Авторы этой книги Кевин Вербах и Дэн Хантер считают, что на играх могут зарабатывать не только их создатели. Они - создатели первого в мире курса по геймификации, который читали в бизнес-школе Wharton при Университете Пенсильвании. В этой книге они показывают, как игровое мышление поможет вам мотивировать сотрудников и вовлекать клиентов. 

Делегирование и управление, Брайан Трейси

Перед вами книга о делегировании от мирового эксперта по эффективности и достижениям Брайана Трейси. Ее особенность — в максимально ясном изложении принципов, которые можно применять на любых уровнях управления. 

Не работайте с м*даками, Роберт Саттон

Книга расскажет, как общаться с людьми, которые мешают продуктивной работе. Цивилизованные и продуктивные рабочие коллективы существуют — и вы можете добиться, чтобы в вашей компании был именно такой коллектив. Рост производительности и результатов компании не заставит себя ждать. Книга для всех, кто хочет сформировать цивилизованные и продуктивные рабочие отношения в своей компании. 

Управление проектами. Корпоративная система шаг за шагом, Вадим Богданов

О чем эта книга Если бизнес вашей компании можно отнести к проектному и вам требуется наладить бесперебойную работу, то эта книга для вас. Рост в вашем случае невозможен без корпоративной системы управления проектами, позволяющей строить верные планы, выдерживать точные сроки, подбирать правильную команду, пользоваться едиными шаблонами и стандартами. 

Стратегия голубого океана, В. Чан Ким и Рене Моборн

В основе книги лежит простая идея. Лучше найти свой голубой океан, чем оставаться в алом океане с жесткой конкуренцией, истощающей всех игроков этой индустрии. Десятки примеров и предложенная методология помогут вам найти свой голубой океан. 
 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK