Французская весна 2018. Каким будет главный фестиваль весны

Яркие впечатления обеспечены

Французская весна 2018. Каким будет главный фестиваль весны

15-й фестиваль Французская весна пройдет с 31 марта по 30 апреля и охватит девять украинских городов: Киев, Бердичев, Днепр, Запорожье, Ивано-Франковск, Львов, Одессу, Ровно и Харьков.

Традиционно в день открытия состоится яркий уличный перформанс. В этом году он будет называться Воздух, а над его постановкой работают: Влад Троицкий, группа Dakh Daughters, формация NOVA OPERA, Президентский симфонический оркестр Украины и дирижер Гаст Вальтциг. Во время выступления будет звучать музыка французского композитора Пьера Тийуа. Над визуальной частью работают художницы Анна Хотькова и Кристина Ярош. Перформанс состоится 31 марта на Софийской площади.

2 апреля состоится киноконцерт Разношерстные собачки от музыканта Жозефа д’Анвера. Он собрал польские, британские и советские мультфильмы 70-х годов и сопроводил их авторской музыкой.

Также, в рамках фестиваля в Киеве состоится премьера спектакля Концерт для двух клоунов от театральной компании Les Rois vagabonds. Спектакль будет сопровождаться музыкой Вивальди, Штрауса и Баха.

Стоит отметить, что во время Французской весны проходят показы французских фильмов. В частности, состоятся допремьерные показы, пройдут Длинные ночи короткого метра и будут представлены экранизации французских авторов – Роман с кино.

В Киеве состоится презентация фильма Завистница. На премьеру приедут режиссеры фильма Давид и Стефан Фонкинос, а также актриса Дара Томброфф.

В других городах Украины в рамках фестиваля откроется несколько выставок: проект Инверсии французского фотографа Филиппа Бертрана и украинского художника Николая Билоуса, выставка Подведение итогов французского художника с украинскими корнями Игоря Увароффа и проект Единоскрижальное белое Самуила Аккермана и Олега Лишеги. В Ровном и Днепре пройдут выставки молодого фотографа Аделин Кель.

Некоторые события фестиваля будут посвящены дизайну. В частности, пройдет одежда из бытовых отходов, выставка детских иллюстраций и встреча с дизайнером интерьеров Фабрисом Осепом.

Для меломанов предусмотрена особая программа. В Украине состоится несколько выступлений трио RP3 известного пианиста Реми Паносяна. В Киеве музыканты выступят 17 апреля в Bel étage Concert Club, где представят четвертый альбом Morning Smile. Более того, запланированы выступления мультинационального джазового коллектива Domergue-Litvinyuk Project и концерт классической французской музыки в исполнении Национального оркестра Украины и хора «Думка» в Национальной филармонии.

С 17 по 20 апреля запланированы гастрономические мероприятия. С особенностями французской кухни можно познакомиться на Фестивале высокого кондитерского искусства, где пройдет серия мастер-классов от шефов с мировым именем.

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK