День рождения Джека Керуака. Семь лучших книг любимого писателя американцев

Сегодня исполняется 96 лет со дня рождения писателя

День рождения Джека Керуака. Семь лучших книг любимого писателя американцев
public domaine

Читай также: Топ-6 книг Габриэля Гарсия Маркеса

Джек Керуак – известнейший американский писатель и основоположник литературного течения “бит-поколение”, которое плотно сплелось с андерграундной культурой Нью-Йорка. Согласно критикам, Керуак считается одним из самых значимых американских писателей: в его творчестве ярко выражено желание вырваться на свободу из социальных шаблонов и найти смысл жизни.

По случаю 96-летия со дня рождения писателя, предлагаем вспомнить его главные романы.

Бродяги Дхармы 

Бродяги Дхармы — это праздник глухих уголков и шумного мегаполиса, буддизма и сан-францисского поэтического возрождения, это выстроенный как джазовая импровизация рассказ о духовных поисках поколения, верившего в доброту и смирение, мудрость и экстаз

В дороге

Роман автобиографичен и представляет собой художественное описание путешествия двух друзей — Сала Парадайза (Джек Керуак) и Дина Мориарти (Нил Кэссиди) — по Соединенным Штатам и Мексике. Книга состоит из пяти частей, повествование ведется от лица Сала Парадайза.

Ангелы Опустошения 

Сюжетно продолжая самые знаменитые произведения писателя, «В дороге» и «Бродяг Дхармы», этот роман вместе с тем отражает переход от духа анархического бунтарства к разочарованию в прежних идеалах и поиску новых; стремление к Дороге сменяется желанием стабильности, постоянные путешествия в компании друзей-битников оканчиваются возвращением к домашнему очагу. 

Мэгги Кэссиди 

Роман Мэгги Кэссиди — это пронзительное автобиографическое повествование о первой любви, о взрослении подростка из провинциального городка, о превращении мальчика в мужчину и о неизбежных утратах и разочарованиях, ждущих его на этом пути. 

Биг-Сур 

Главный герой романа, Джек Дулуоз, принимает предложение своего друга пожить в его уединенной хижине на Калифорнийском побережье, намереваясь укрыться там от постоянных пьянок. Некоторое время он живет один среди природы, однако вскоре срывается снова в город, встречается со своими давнишними друзьями и снова начинает много пить. Все это время его мучают сильные душевные переживания, от которых он пытается укрыться то в алкоголизме, то в отношениях с Вильяминой. Во время очередного приезда вместе с друзьями в Биг-Сур депрессия окончательно одолевает Джека, и у того случается нервный срыв, сопровождающийся галлюцинациями.

Подземные 

Роман Подземные - это история любви литератора Лео Перспье (прототипом которого является сам Керуак) и негритянской девушки Марду; это один из самых смелых экспериментов писателя в области прозаической техники - жестокий, откровенный и романтически трогательный. 

Доктор Сакс

Этот роман-фантазия, написанный в крошечной мексиканской квартирке Уильяма Берроуза, не просто рассказывает о детских годах, проведенных в Лоуэлле, штат Массачусетс; здесь Керуак замахнулся на свою версию гётевского Фауста. Магнетический доктор Сакс борется с мировым злом в лице Змея из ацтекских легенд, и в ходе борьбы грань между реальностью и вымыслом становится крайне зыбкой.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK