10 самых старых университетов с историей

Сегодня, 8 сентября исполняется 360 лет Гарварду. Мы решили вспомнить самые старые университеты мира.

10 самых старых университетов с историей

Гарвардский университет, США (1636)

Именинник, конечно, не так стар, как нижеупомянутые университеты. Зато Гарвард является одним из самых известных ВУЗов США и всего мира. В нем работает более 2 тыс. преподавателей и учится около 7 тыс. студентов. Его окончили 8 президентов США, а 75 нобелевских лауреатов так или иначе были с ним связаны (учились или преподавали). Он занимает первое место в стране по числу миллиардеров среди выпускников, а его библиотека является крупнейшей академической и третьей по величине в США. А началось все 8 сентября 1636 года. Университет назвали в честь английского миссионера и филантропа Джона Гарварда и обучали в нем в основном духовенство. В течение XVIII в. его программы становились более светскими, и к концу XIX в. он был признан центральным учреждением культуры среди элиты Бостона, а после стал пределом мечтаний каждого отличника.

Болонский университет, Италия (1088)

Старейший непрерывно существующий университет Европы находится в городе Болонья. Здесь, как и во всех крупных городах Италии, издревле изучали римское право. Начало этому положил некий Ирнерий в 1088 г., открыв публичные лекции и занимая кафедру до самой своей смерти. Болонский университет всегда был ассоциацией студентов, которые сами выбирали для себя профессоров, заключали с ними контракты и решали, сколько и кому выпадет преподавать. Поэтому залогом успешной работы для преподавателя здесь всегда были личные качества и педагогические таланты. За время своего существования болонская школа оказывала огромное влияние не только на Италию, но и на всю Западную Европу. Согласно общему мнению, только здесь можно было найти глубокое знание римских законов и церковных правил. Поэтому она стала местом паломничества для всех пытливых умов. Сейчас здесь есть 23 факультета, среди которых одним из лучших в мире считается юридический. А старинная библиотека, насчитывающая около 200 тыс. томов, является мечтой любого книжного червя.

Оксфордский университет, Англия (1096)

Старейший англоязычный университет мира, а заодно и Великобритании, не имеет точной даты основания. Однако, принято считать, что уже в 1096 г. здесь велось обучение. В 1167 г. в результате реформы Генриха II Плантагенета все иностранные студенты были выслана из Сорбонны и подались в Оксфорд. В середине XIII в. в качестве самостоятельных ученических сообществ были созданы колледжи, в которые стали переезжать многие студенты, ведь в Средние века здесь учились вовсе не наследники богатых семейств, а бедные как церковные мыши, священнослужители (к слову, женщин начали принимать лишь в 1920-х). Сейчас в Оксфорд можно попасть с рекомендательными письмами и великолепными оценками и знаниями. Университет состоит из 38 колледжей, которые проводят индивидуальные занятия и семинары. В нем ежегодно учится более 20 тыс. студентов, а штат преподавателей достигает 4 тыс. человек. 

Кембриджский университет, Англия (1209)

Один из старейших (второй после Оксфордского) и крупнейших в Великобритании университетов имеет статус привилегированного благотворительного учреждения. Он был создан группой ученых, покинувших Оксфорд из-за убийства студентом городской жительницы. Уже в 1214 г. были составлены первые университетские правила. А популярностью он начал пользоваться, поскольку в средневековье все знания об окружающем мире давали преимущественно монастыри, а здесь начали обучать наукам, философии, логике, математике. Сейчас Кембридж состоит из 31 колледжа (три из них принимают только женщин, остальные смешанные). У каждого из них есть своя недвижимость, библиотека, общежитие, церковь с обязательным хором и органом и так далее. А их жизнь и работа регулируется собственными уставами и правилами. Однако студенты любого колледжа могут пользоваться общими благами, среди которых знаменитая Кембриджская университетская библиотека (которая хранит около 8 млн. книг, карт, рукописей), Кембриджская обсерватория и Кавендишская лаборатория.

Университет Саламанки, Испания (1218)

Самый древний университет Испании и старейший в Европе был основан как школа при соборе, а в 1254 г. получил статус университета от короля Леона Альфонсо IX. Он стал первым в Европе образовательным учреждением с собственной публичной библиотекой. В начале XV в. здесь были созданы колледжи для небогатых студентов. А папской власти университет лишился лишь в 1852 г. Именно здесь в 1486-90 г. заседала комиссия Эрнандо Талаверы, которая должна была принять или отвергнуть решение о Трансатлантическом проекте Христофора Колумба. А местные математики участвовали в подготовке календарной реформы, утвердившей Григорианский календарь в католических странах.

Университет Аль-Азхар, Египет (988)

Один из старейших в мире университетов, а ныне еще и самый большой ВУЗ на всем арабском востоке. С 975 г. здесь читались лекции по основам шиизма, а в 988 г. был создан учебный план и набрана первая группа преподавателей и студентов. Поскольку Каир расположен на стыке Азии и Африки, учиться сюда всегда приезжало много иностранцев (особенно из Африки). Изначально обучение проводили прямо во дворе мечети, однако вскоре огромное количество слушателей заставило построить специальные жилые помещения. Затем в истории университета долгое время были непростые времена и к XVIII в. он стал преимущественно суннитским и общемусульманским центром традиционного образования и наук. А в конце XIX в. начался непростой процесс модернизации учебных программ и структуры в целом, в результате которого аль-Азхар достиг полноценного университетского статуса. Первая женщина выступила здесь в 1955 г., а шесть лет спустя был открыт Женский колледж аль-Азхар, где женщины могут получить образование, учась и живя при этом отдельно. Сейчас в университете обучаются студенты более чем из 100 стран мира. Но при этом некоторые египетские эксперты критикуют его за излишнюю лояльность к традициям и отсутствие новейших технологий обучения.

Вальядолидский университет, Испания (1241)

Был создан в результате переноса в 1241 г. в Вальядолид университета из города Паленсии.  Руководство университета и студенты на протяжении множества веков способствовали общему развитию города, в частности его культуры и экономики. А вот первое собственное здание он получил лишь в XV в. и своим внешним видом обязан некоему монаху Педро де ла Виситасьону и скульптору-декоратору Антонио Томе с сыновьями. Хотя с тех пор здание претерпело немало перестроек и реконструкций, и до наших времен дошел лишь фасад в стиле барокко, за которым находится современная постройка. Университет входит в десятку старейших в Европе. Ежегодно в нем обучается более 30 тыс. студентов, которым помимо общежития представляется возможность жить в испанских семьях, что способствует полному погружению в новую среду. 

Коимбрский университет, Португалия (1290)

Старейший университет в стране и тоже один из старейших в Европе, который помимо этого внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Изначально включал в себя четыре факультета -  богословский, юридический, медицинский и канонического права. Теперь уже имеет восемь, на которых ежегодно учится около 25 тыс. человек. Городок Коимбра также всегда был полностью подчинен университетскому расписанию, а большинство его жителей там либо работали, либо были студентами. Университет имеет одну из старейших и богатейших в Европе академических библиотек, а также является одним из крупнейших культурных центров страны. Во время праздников студенты и преподаватели надевают специальную университетскую форму - черные плащи с ленточками, цвета которых  означают факультет, а количество - год обучения. И после экзаменов все эти ленточки дружно сжигаются во время праздника.

Падуанский университет, Италия (1222)

Еще один европейский долгожитель, основанный преподавателями и студентами Болонского университета, покинувшими тот из-за конфликта с начальством. В Средние века здесь учились студенты со всей Европы, за счет чего он стал одним из центров науки в эпоху Возрождения. Здесь в свое время грыз гранит науки Коперник, а в 1678 г. впервые в мире степень доктора философии получила женщина. Ныне в университете учится 65 тыс. студентов на 13-ти факультетах. А созданный в 1545 г. ботанический сад является вторым по величине в Европе и претендует на звание старейшего из непрерывно действующих. Этот университет тоже входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Университет Аль-Карауин, Марокко (859)

Университет в городе Фес является одним из духовных и образовательных центров исламского мира. Фактически именно он и должен носить звание старейшего в мире постоянно действующего высшего учебного заведения. Дело лишь в том, что старинные арабские университеты до недавнего времени не выдавали дипломов как таковых, а упор делался больше на обучение у индивидуальных наставников. И только в 1947 г. Аль-Карауин стал университетом в европейском понимании. Он был создан на средства переселившейся из Туниса купеческой семьи, построившей мечеть, которая со временем стала настоящим центром духовного образования. А в Средние века Аль-Карауин сыграл существенную роль в развитии культурных связей христианской Европы и мусульманского Востока.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK