12 лучших соборов мира, архитектура которых притягивает своей красотой

Рассказываем о церкви возле необычной пещеры, почти сгоревшем готическом шедевре и храме, который строится уже более 140 лет.

12 лучших соборов мира, архитектура которых притягивает своей красотой
На реставрацию Собора Парижской Богоматери понадобится в пределах миллиарда евро
depositphotos

Есть скромные храмы, а есть такие, от величия которых захватывает дух. Религия в сочетании с архитектурой вылилась в создание невероятных сооружений. Они отличаются по стилю и оттделке, но в любом из этих мест всегда хорошо остановиться и подумать о вечном.


Кафедральный собор Санта Мария дель Фьоре 


Википедия

Читай также: 7,5 тыс граффити Софии Киевской исследованы и описаны в книгах

Сей 90-метровый красавец возводился во Флоренции на протяжении 140 лет (1296-1436). Является самым знаменитым из архитектурных сооружений флорентийского кватроченто (quattrocento в переводе с итальянского значит "четыреста, четырехсотые годы", ведь речь о 15-м веке). В соборе имеются необычные часы 1443 года выпуска, которые и сегодня в рабочем состоянии. Их стрелка движется против обычного направления. Стены украшены разными изображениями, в том числе там увековечен Данте с "Божественной комедией". На территории собора похоронены Брунеллески и Джотто.

Наиболее древними воротами сооружения являются южные. Разработаны Андреа Пизано. Их барельефы  отображают жизнь Иоанна Крестителя и Основные добродетели. А вот восточные ворота – самые известные. Они представляют библейские истории. Это творение Гиберти высоко оценил Микеланджело (спустя полсотни лет после создания) и назвал их "Вратами рая". Сейчас панели сих врат заменены копиями, оригинальные же находятся в музее Дуомо.

Википедия


Церковь Лас-Лахас


Википедия

Довольно новое сооружение, по сравнению со многими виновниками этой статьи. Основано в 1916 году. Представляет собой базилику, расположенную в 7 км от города Ипиалес в Колумбии, граничит с Эквадором. Это – один из самых популярных среди посетителей храмов Колумбии. Создан в неоготическом стиле на на мосту.

На месте, неподалеку коего сейчас стоит церковь, по легенде находилась пещера. Она пользовалась у местных дурной славой. Но в 1754 году индейская женщина и ее глухонемая дочерь увидели там Богородицу, которая исцелила девочку, а позже – воскресила после смертельной болезни.

На каменной стене возникло нерукотворное изображение женщины, держащей на руках младенца. Пещера стала считаться местом силы, и возле нее в 1794-м была возведена первая часовня, которую позже заменяли другими храмами, пока не появилась церковь Лас-Лахас.


Собор Парижской Богоматери


Википедия

Строился этот собор с 1163 по 1345 гг. Его высота 35 м, длина 130, высота колоколен  69. А вот вес главного колокола Эммануэль в восточной башне составляет 13 тонн. К слову, язык у него тоже немаленький и весит 500 кг. Этот колокол звонит с 17 столетия и всегда возвещал о самых важных событиях города. В соборе соединены два стиля: мощный романский и легкий готический. Он не содержит настенной росписи, а единственным украшением являются стрельчатые окна с витражами. Главным символом считается роза прямо над входом, сохранившаяся еще со времен средневековья: ее непременно можно увидеть на любой фотографии из серии "и я в Париже был". На своем веку собор повидал немало: 80 королей, два императора, две мировые войны и Французскую революцию.

Читай также: "Большая реставрация": В Украине будут восстановлены 100 объектов

15 апреля 2019 года собор охватило мощное пламя. Была утрачена кровля 12 века, шпиль, часы. Каркас уцелел. По словам французского архитектора Жана-Мишеля Вильмотта, стоимость восстановления здания собора будет варьироваться в пределах миллиарда евро.


Храм Святого Семейства в Барселоне


Википедия

Сеграда Фамилия строится по проекту великого Гауди с 1882 г. – закончить планируют не раньше 2026 г. Раньше никак не получится – изготовить каменные блоки для финального здания всего этого эпохального сооружения необычайно сложно даже в наше высокотехнологичное время, каждый каменный блок требует индивидуальной подгонки. Башни-колокольни церкви напоминают замок из песка – внутри них винтовые лестницы, сам же Гауди когда-то планировал наверхну каждой из колоколен разместить трубчатые колокола, которые по звуку сочетались бы с пятью органами внутри здания и голосами певчих в количестве 1500 человек. Как и многим другим сложнейшим задумкам Гауди, этой пока сбыться не удалось.


Хатльгримскирья в Рейкьявике


Википедия

Читай также: Андреевская церковь в Киеве открывается после 5-летнего ремонта

Лютеранскую церковь в столице Исландии строили 38 лет, она является четвертым по высоте сооружением в городе, ее видно с любой его точки. Внешний вид церки призван напоминать о потоках лавы исландских вулканов.


Храм Св. Георгия в Эфиопии


Википедия

Монолитная церковь в Лалибеле построена в 13 веке – точнее, не построена, а высечена в вулканическом туфе. Крыша церкви в виде креста находится на одном уровне с землей, сама же церковь будто утоплена и вкопана – согласно одной из теорий, сначала в скале вырубили траншею (впоследствии превратив ее в двор вокруг церкви), а из глыбы, оставшейся внутри траншеи высекли здание.


Соляной собор Сипакира в Колумбии


Википедия

Читай также: На раскопках в "Софии Киевской" обнаружили останки женщины

Высота собора, высеченного в соляной скале – 23 метра, вмещает он до 10 тыс. человек. Вопреки расхожему мнению, собор тут никто строить не думал – здесь была шахта, в которой индейцы добывали соль. Когда необходимость этой шахты отпала, из нее постепенно сделали храм. Все в соборе – кресты, купола, столы, колонны – из соли.


Сан-Себастьян в Рио-де-Жанейро


Википедия

Кафедральный собор в Рио – железобетонный монстр – скорее похож на крематорий, чем на религиозное сооружение. Впрочем, это ощущение сразу же теряется, когда попадаешь внутрь здания: в соборе нет искуственного света, он полностью освещается сквозь многочисленные окна-соты, на потолке в центре собора – красивейший витраж. Собор был построен в 1979 г. – по замыслу архитекторов он должен был напоминать, конечно, не крематорий, а пирамиды Майя.


Собор Святого Вита в Праге


Википедия

Читай также: Лучшие музеи мира: Где и за сколько окунуться в историю человечества

Главное религиозное сооружение чешской столицы, которое находится на гористом берегу Влтавы в Пражском граде, строилось шесть веков – с 1344 г. до 1929 г. Соответственно, та часть собора, что строилась раньше – классическая готика, а уже ближе к концу строительства – неоготика. Архитекторы сменяли друг друга, каждый добавлял убранству и внешнему виду собора что-то свое, войны и периодически возникающие проблемы со средствами ставили строительство на паузу – сегодня же это один из самых популярных туристических объектов в Праге, погребальница чешских монархов и пражских архиепископов.


Собор Василия Блаженного


Википедия

Главный храм Красной площади и Москвы. Создан в середине 16 века по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства - части бывшей Золотой Орды. Согласно легенде, архитектор после строительства был ослеплен Иваном Васильевичем, дабы впредь не смог больше повторить подобного. Входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Очень необычен его стиль, сочетающий в себе традиции русского зодчества и европейского стиля эпохи Возрождения. Имеет 11 ярких куполов, согласно количеству храмов. Ныне является филиалом Государственного исторического музея.


Исаакиевский собор в Петербурге


Википедия

Читай также: Лучшие замки Украины, которые обязательно нужно увидеть

Крупнейший храм Санкт-Петербурга, один из символов города. Построен по проекту гениального архитектора Огюста Монферрана в стиле позднего классицизма. Здание украшают 112 монолитных колонн разной высоты – остается только догадываться, сколько хлопот они принести строителям в середине 19-го века. Над интерьером "Исаакия" трудились Брюллов, Бруни, Клодт, Рисс. Витраж над главным алтарем, который называется Воскресение Христа – знаковая штука для православных храмов в России, поскольку огласил тенденцию оформлять витражами церкви, и тенденция эта до сих пор в силе.


Миланский собор


Википедия

Красивейшее готическое здание из белого мрамора – символ Милана, и правильнее называть его все-таки Duomo di Milano. Открыточный символ города строили шесть столетий  – с 1386 по 1965 гг. Пятая по величине церковь в мире вмещает до 40 000 человек. В соборе огромное число статуй – 3400.


Ранее сообщалось о местах силы в Киеве и области, которые наполняют хорошей энергией.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK