Музей Михаила Булгакова

Единственный в мире музей писателя Михаила Булгакова

Музей Михаила Булгакова

Музей Михаила Булгакова, посвященный киевскому периоду жизни великого писателя, был открыт в 1993 году. Именно в Киеве будущий писатель, воспитывался, учился, первый раз женился, и работал врачом. Киев сыграл значимую роль в формировании его индивидуальности, тому подтверждение — неоднократное упоминания города в произведениях писателя.

Музейная экспозиция "Дом Турбиных" находится на втором этаже здания, в квартире из 7 комнат — в ней совместились реальная жизнь семьи Булгаковых и жизнь героев его романа "Белая гвардия" Турбиных. Вещи, которые принадлежали семье Булгаковых, выставлены в экспозиции в своем натуральном виде, предметы же семьи Турбиных, то есть те, что описаны в романе, вещи ирреальные — представлены все в белом цвете. Белый — это и цвет снега "засыпавший" весь роман, и цвет медицинского халата, это и воспоминания, ностальгия, туман, где родятся видения, грезы, страхи.

Маленькая прихожая музея-квартиры ведет в лабиринт комнат: парадная гостиная с пианино, на котором раскрыта партитура Фауста; медицинский кабинет, где практиковал доктор Булгаков, а так же и его герой доктор Турбин; комната героини романа Елены, где жила сестра писателя Варя с мужем; комната самого Михаила Булгакова и героя романа Николки, входом в которую служит шкаф с табличкой квартиры N50 из романа "Мастер и Маргарита"; "Книжная" комната из романа, в которой в реальной жизни жило трое Кузенов семьи Булгаковых; и, наконец, "пятое измерение" — комната которую видно из столовой через зеркало — в этой комнате умирал Алексей, а в реальной жизни — отец Булгакова.

В коллекции музея около 2500 предметов, из которых около 500 — булгаковские мемории.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK