Как защитить домашних животных от клещей и блох: советы ветеринаров

Сезон клещей и блох – время подумать о своих питомцах

Как защитить домашних животных от клещей и блох: советы ветеринаров
Как защитить домашних животных от клещей и блох: советы ветеринаров
freepik.com

Клещи и блохи — это не просто неприятность для вашего питомца, они могут быть смертельно опасны. Хорошая новость заключается в том, что существуют меры, которые помогут защитить вашего питомца и облегчить симптомы паразитов. О них мы расскажем в этой статье.

1. Используйте средства от блох и клещей

Крайне важно использовать только легальные и безопасные средства, которые соответствуют клиническим стандартам. Помните старую поговорку о том, что "профилактика лучше лечения". Существует несколько видов средств для профилактики блох и клещей у домашних животных. Первая линия защиты должна включать одно из следующих средств:

  • Жевательные резинки
  • Точечные обработки от клещей и блох
  • Ошейники

Проконсультируйтесь с ветеринаром или на сайте производителя, чтобы определить частоту применения этих средств, поскольку частота применения обеспечивает защиту от различных видов паразитов, и помните, что существуют значительные различия в безопасности средств для собак и кошек. Если у вашего питомца есть кожные аллергии, ветеринар сможет порекомендовать оптимальное средство.

В дополнение к основным средствам защиты от паразитов вы можете дополнить свой профилактический протокол, используя некоторые из следующих продуктов:

  • Порошки
  • Масла
  • Шампуни
  • комбинезоны, банданы, одеяла и шейные гетры.

Каждое из этих средств направлено на удовлетворение различных потребностей вашего питомца. Например, масла для местного применения могут облегчить боль и зуд от укусов клещей и блох, однако перед использованием любых средств для местного применения следует обязательно проконсультироваться с ветеринаром.

С другой стороны, комбинезоны для животных обеспечивают существенную защиту. Они не только защищают ваших питомцев от кусачих насекомых, но и предохраняют их от солнечных ультрафиолетовых (УФ) лучей.

2. Регулярно купайте и ухаживайте за своими питомцами

Простое регулярное мытье и уход за животным могут помочь предотвратить заражение клещами и блохами. Важно посоветоваться с ветеринаром, какое средство лучше использовать для кожи вашего питомца, ведь у наших любимцев она отличается от нашей. Мыло эффективно, потому что оно удаляет внешний экзоскелет насекомого, делая его уязвимым. Но будьте осторожны и не переусердствуйте. Собак не следует мыть чаще двух раз в месяц, если это не рекомендовано вашим ветеринаром.

Вы также можете использовать расческу для блох с мелкими зубьями, чтобы удалить всех тварей, которых вы обнаружили на своем питомце. Затем опустите клещей и блох в емкость с мыльной водой.

3. Регулярно следите за своими питомцами после прогулок

Этот шаг особенно важен после прогулок по зарослям кустарника или травянистым участкам. Проверяйте своего пушистого друга, даже если вы используете средство от клещей. Обязательно проверьте определенные участки тела, которые показаны в нашей инфографике ниже.

Осмотрите кожу и шерсть вашего питомца на предмет наличия бугорков, чтобы обнаружить клещей и блох. Нащупайте шишки на теле животного. Нащупав бугорки, разделите шерсть и проверьте, нет ли под ней клещей. Клещи могут выглядеть коричневыми, черными или загорелыми и обычно прячутся во влажных и теплых местах вашего питомца.

4. Как можно скорее удалите обнаруженных клещей и блох

Этот шаг необходим для того, чтобы снизить вероятность развития у вашего питомца вторичного заболевания, помимо самих укусов. Клещи также могут выделять токсины, которые могут вызвать проблемы с кожей у вашего питомца. Удалить клеща можно различными способами. Например, используйте инструмент для удаления клещей или тонкий пинцет. Также стоит надеть перчатки для этой процедуры. Если вам удалось удалить клеща, все равно важно обратиться к ветеринару, чтобы проверить животное на ранние признаки клещевого паралича (не забудьте положить клеща в чистый пластиковый контейнер или банку и взять его с собой, чтобы ветеринар мог определить вид клеща). Если вы не можете удалить клеща, немедленно обратитесь к ветеринару. У них есть опыт и оборудование, чтобы эффективно от него избавиться

5. Ежедневно убирайте помещение, где живет ваш питомец

Регулярно убирайте и пылесосьте дом. Протирайте места, о которые трется ваш питомец. К таким местам относятся промежутки между диванными подушками, а также за и под мебелью. Эти меры могут помочь решить проблему паразитов.

Если в вашем доме сильное нашествие блох, подумайте о том, чтобы нанять профессионального чистильщика ковров для паровой чистки. Это небольшая плата за то, чтобы защитить ваших домашних животных от крошечных насекомых, но не забудьте проконсультироваться с ветеринаром, когда вам и вашим питомцам можно будет вернуться домой. При стирке постельных принадлежностей с кровати человека или животного, на которой спит ваш питомец, используйте мыло и горячую воду.

Ранее мы писали, чем опасны царапины от домашних животных.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK