День учителя 2023: когда, история и традиции праздника в Украине и мире

Узнайте, когда День учителя в Украине в 2023 году.

День учителя 2023: когда, история и традиции праздника в Украине и мире
День учителя 2023: когда, история и традиции праздника в Украине и мире
freepik.com

День учителя — профессиональный праздник работников образования Украины, который ежегодно отмечается в первое воскресенье октября. В этот день принято поздравлять учителей и других  работников образования. 


День учителя 2023: дата


Читай также: Бюджетные подарки на день учителя: 20 небанальных идей

Ежегодно в первое воскресенье октября в Украине отмечают День учителя или День работников образования – в этом году этот профессиональный праздник приходится на 1 октября.

Международній день учителя отмечается 5 октября. Также существует неофициальный День воспитателя и всех дошкольных работников Украины (Всеукраинский день дошкольного образования), который отмечается ежегодно 27 сентября.


День учителя в Украине: история и традиции праздника 


В Украине День работников образования установлен Указом Президента от 11 сентября 1994 года. Традиционно накануне праздника, обычно в пятницу, в учебных заведениях проводятся различные мероприятия, в рамках которых принято благодарить учителей за их тяжелый труд. Одним из видов поздравления учителей в Украине является "день самоуправления", проводимый в школах. Ученики самостоятельно проводят уроки, а учителя отдыхают и наблюдают. 


День учителя в мире: как отмечают 


Япония

В Японии учитель — наиболее уважаемая профессия, это самый уважаемый человек в обществе. Японские предприниматели очень радуются, когда в их магазины приходят учителя, считают это большой честью для себя. В метро для педагогов есть отдельные места, для них открыты отдельные магазины, они не стоят в очередях за билетом на любой вид транспорта. Зачем японским учителям отдельный праздник, если каждый день их жизни — как праздник?

Аргентина

Здесь День учителя стал одним из главных национальных праздников, его отмечают 11 сентября. Объявляют общий выходной, и аргентинцы с удовольствием поздравляют учителей.

США

В Штатах отмечают целую «Неделю благодарности учителям» в начале мая. Дети традиционно собственноручно подписывают любимому учителю открытку. В эпоху электронных сообщений получить такой подарок действительно приятно!

Китай

День учителя приходится на 28 сентября — это день рождения философа Конфуция. Чтобы поздравить учителей, в школу приходят и бывшие ученики, которые сами уже стали родителями. В этот день звучит много теплых слов, а дети дарят учителям цветы и готовят праздничную программу.

Индия

День учителя празднуют 5 сентября, в день рождения бывшего президента Индии, философа, ученого и общественного деятеля Сарвепалли Радхакришнана. Также существует традиция самоуправления. Ученики старших классов меняются местами с преподавателями и сами проводят уроки. 

Канада

Здесь очень душевно отмечают праздник учителей, который тоже приходится на 5 октября. Недавно выпустили даже ценную марку, посвященную этому дню.

Армения

В День учителя, который отмечается в первую субботу октября, говорят много теплых слов благодарности преподавателям. Профессия учителя считается здесь одной из самых важных и уважаемых.

Ливан

Торжества по случаю праздника длятся целую неделю — с 3 по 9 марта.

Таиланд

Учителям поют поздравительные песни и преподносят подарки в виде целого подноса с цветами, фруктами и свечами. Происходит это действо 16 января.

Чехия и Словакия

Эти страны поздравляют педагогов 28 марта. Именно в этот день в Моравии родился Ян Амос Коменский — один из самых выдающихся учителей мира. В честь Коменского проходит конкурс «Золотой Амос», где номинантов на премию выдвигают сами ученики.

Бразилия

Праздник отмечают 15 октября. Раньше на протяжении долгого учебного семестра с 1 июня по 15 декабря было всего 10 отпускных дней. И несколько преподавателей захотели организовать еще один выходной, чтобы прервать напряженную работу и избежать переутомления. Решили, что 15 октября учителя и ученики принесут домашнюю выпечку, чтобы устроить небольшой школьный праздник, который успешно организовали. В 1960-х на государственном уровне приняли закон, который закрепил за 15 октября статус праздничного дня. И хотя он не является выходным, но в этот день в школах проходят различные праздничные мероприятия.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK