День студента 2021: история и когда празднуют в Украине

День студента в Украине отмечают дважды в год – 25 января и 17 ноября. Первая дата связана с Российской империей, а вторая – общая для всего мира.

День студента 2021: история и когда празднуют в Украине
У студенчества 17 ноября проходят шумные вечеринки
pinterest.com

Более, чем через месяц украинские студенты будут бурно отмечать свой статус. Однако для них данный праздник гремел и в январе. Почему мы празднует День студенчества дважды, какая трагическая история у даты 17 ноября и как отмечают в Украине – далее в материале Bigmir.

Почему День студента празднуют 17 ноября и 25 января

Последние 2 года молодежь из-за локдаунов не смогла бурно отметить любимый праздник – День студента. Однако сейчас мы понемногу возвращаемся в привычное русло, и клубы с танцами для студенчества тоже.

Читай также: 10 лучших фильмов о преподавателях и школе

Почему две даты? 25 января отмечает не весь мир, а только страны, ранее принадлежавшие Российской Империи. Именно в этот день императрица Елизавета открыла первый университет Империи в Москве. Также, христиане отмечают 25 января День святой мученицы Татьяны.

У второй даты история грустная: 17 ноября 1939 года в Чехословакии более 1,2 тыс. студентов были арестованы и отправлены в концлагерь, часть - казнили. Международный день студентов был провозглашен в память об этих пострадавших молодых людях.

Как празднуют День студента в разных странах мира

Чехи чтят память погибших, и в этот день проводят шествия, карнавалы, концерты.

В ЮАР День студента направлен объединить и познакомить местных и иностранных студентов. 17 ноября по стране устраивают ярмарки, выставки, которые демонстрируют традиции и богатства их народа. Организовывают мероприятия с конкурсами, где можно представить свою культуру и получить приз.

Вечеринки - главный атрибут Дня студента
Вечеринки - главный атрибут Дня студента
pinterest.com

Читай также: 10 самых старых университетов с историей

День студента в Бразилии не имеет разделения между школой и университетом – он общий. Для школьников праздник более интересный - проводятся ярмарки, дискотеки, концерты. Также у них есть традиция пропуска занятий в течение третьей недели октября. Называют ее как "сыт по горло" - из-за усталости учиться.

Карнавалы и костюмированные вечеринки более популярны в ЮАР и США
Карнавалы и костюмированные вечеринки более популярны в ЮАР и США
pinterest.com

В США не празднуют день студента именно 17 ноября, для них более значимым праздником считается Homecoming или вечер встречи выпускников. Проходят они в период сентября-октября. Некоторые американские заведения зовут успешных выпускников, и студенты могут пообщаться с ними. Проводятся неформальные вечеринки, где бывшие студенты встречаются с действующими. Устраивают конкурсы на короля и королеву вечера.

Как празднуют День студента в Украине

Официально День студента в Украине отмечают 17 ноября. Это учреждено Указом президента от 16 июня 1999 года. Однако украинские студенты отмечают как 25 января, так и 17 ноября.

Выпивка и не всегда разумные поступки также являются частью празднования Дня студента в Украине
Выпивка и не всегда разумные поступки также являются частью празднования Дня студента в Украине
pinterest.com

В Украине принято бурно отмечать День студенчества в клубах и на вечеринках. Некоторые университеты сами организовывают дискотеки и концерты в честь праздника. К слову, во Львове у студентов университета им. Франко есть традиция - переодевать памятник писателя перед вузом в выпускную мантию.

Мы недавно рассказывали про идеи подарков мужчинам на 14 октября. Вы сможете найти для себя идею подарка на любой кошелек. 

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK