В Ивано-Франковске во время открытия фестиваля PORTO FRANKO установлен рекорд

Рекорд вручили организаторам - Роману Григорьеву и Илье Разумейко - композиторам оперы AEROPHONIA.

В Ивано-Франковске во время открытия фестиваля PORTO FRANKO установлен рекорд

14 июня городской стадион "Рух" в Ивано-Франковске превратился в большую сцену. На трибунах - стюардессы, а в центре футбольного поля - самолет АН-2. Здесь он выполнил уникальную роль - стал одним из музыкальных инструментов.

На предварительном прослушивании композиторы установили у самолета 4 с половиной октавы.

Композитор Роман Григорьев объяснил, почему решили использовать звук двигателя самолета: "Во-первых - он флагман, самый крутой биплан в мире. В прошлом году отпраздновал 70-летний юбилей. Его диапазон - 4 с половиной октавы. Тональность в АН-2 изменяется при изменении угла перемещения лопасти. Вживую его звук равна 120 кВт, это, как рок-концерт.

И палитра фактуры, которую я слышу в самолете АН-2, несравнима ни с чем. Это сила звучания, это самый мощный в мире инструмент. Один двигатель играет, как целый рок-концерт ".

Самолет Ан-2 стал уникальным музыкальным инструментом. Вместе с ним артисты NOVA OPERA создали футуристическую оперу, соединив сонорику авиа-турбины с грегорианскому хоралом, монгольских колыбельными и трип-хоповый ритмами.

 "Работать с самолетом Ан-2 интересно. Мы делали две репетиции на косовском аэродроме. На одну репетицию ушло 100 л бензина. Это было для нас достаточно накладно. Мы его тестировали с различной электроникой. На саундчек потратили более 250 л топлива. У самолета есть различные виды шумов. Есть четкая нота, которую мы измеряли, от до-диез субконтроктавы к ми малой октавы", - рассказал композитор Илья Разумейко.

В проект также был привлечен известный писатель - Юрий Издрык. Его тексты легли в основу оперы, и он стал одним из исполнителей некоторых партий.

"Я с детства мечтал выступать, собирать стадионы. Однако, литература мне этого не дала. А сотрудничество с гениальным коллективом NOVA OPERA совершило мою давнюю мечту", - поделился Юрий Издрык.

Событие собрало более 8000 зрителей на трибунах стадиона Рух. Под стадионом стояли те, кто уже не смог попасть на действо и не расходились до завершения постановки.

Уникально, что экспериментальная опера смогла тронуть массы и заинтересовала как молодежь, так и людей старшего поколения.

Опера AEROPHONIA - продолжение музыкальных экспериментов формации NOVA OPERA. Развивает жанр и наполняет новыми смыслами современную музыку.

По словам представителя Национального реестра рекордов Украины в Западном регионе Павла Горишевский, это - уникальное действо мирового масштаба: "Мы промониторили и оказалось, что такого еще никто никогда не делал ни в Украине, ни в мире. Это уникальное звучание и рекорд".



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK