Пара ярких музыкальных открытий лета

Премьерные альбомы Let's Eat Grandma и Cabaret Contemporain.

Пара ярких музыкальных открытий лета

Пара ярких музыкальных открытий лета
Пара ярких музыкальных открытий лета
Let's Eat Grandma ‘I, Gemini’ (Transgressive)

Две милые и одновременно странные девушки из английского Нориджа - Роза Уолтон и Дженни Холлинвоз, которые дружат с 4-летнего возраста, группу создали в 13, а сейчас им всего по 17 – представили, без сомнения, один из наиболее интересных дебютов сезона.  

Сначала в глаза бросается вывеска. Если бы в сочетании Let's Eat Grandma перед последним словом стояла запятая, то было бы обычное детское обращение внучек: «Давайте кушать, бабушка». Но запятой нет. Получается зловеще, заговорчески и с черным юмором: «Давайте кушать бабушку». 

Подобная сбивающая с толку двойственность и неуютная эксцентричность наблюдается в вокальной подаче и музыке дуэта. За тонкими голосами тинэйджеров слышатся ведьмовские завывания. Симпатичный ребенок манит в чащу, а там оборачивается карлицей с горбом и дурманящими снадобьями. Песни вроде бы приятные и мелодичные, однако токсичные и сюрреалистичные.

Барышни называют свой стиль «psychedelic sludge-pop». Довольно метко. Действительно, если по звуку и общим ощущениям - мутный заторможенный галлюциноген-поп.

Технически же композиции Let's Eat Grandma опираются, прежде всего, на разной степени чудаковатости фолк. От фрик-фолка точно в духе и манере CocoRosie (первая ассоциация) до барокко-фолка прямиком из темной средневековой сказки. Глокеншпиль, аккордеон, цимбалы, ксилофон, клавишные, множество духовых (медных, деревянных) выкраивают витиеватые колыбельные, что могут сорваться в форменную душещипательную истерику.

Следующими компонентами будут готика и дрим-поп. Немного электроники, трип-хоп. Лоу-фай-психоделия. А композиция Eat Shiitake Mushrooms, например, начинаясь как еще одна  дарк-фолк-загогулина для рассказов братьев Гримм, вдруг переходит в прибитое зазеркальное диско (да еще с рэп-вкраплением) - словно визжащую попс-диву 80-х Синди Лопер спродюсировали нынешние Ариэль Пинк и LA Vampires (или кто-то другой с лейбла 100% Silk).  

Не очень верится, что 17-летние сугубо собственными силами соорудили такой классный альбом. Наверное, им помогли. Однако без «тараканов в голове» самих Розы и Дженни I, Gemini тоже явно был бы невозможен. Эти фантазии девушкам нужно беречь, пусть даже сверстники их считают не от мира сего.

Пара ярких музыкальных открытий лета
Пара ярких музыкальных открытий лета
Cabaret Contemporain ‘Cabaret Contemporain’ (M=minimal)

Французский квинтет Cabaret Contemporain, вообще, существует уже почти пять лет. Тем не менее только сейчас парижане издали дебютный лонгплей с оригинальным материалом, до того ограничиваясь миньонами, интерпретациями творчества иных артистов (Джона Кейджа, Терри Райли) и живыми выступлениями (в том числе на серьезных фестах вроде лионского Nuits Sonores).

Cabaret Contemporain – не путать с другим отменным галльским коллективом Tristesse Contemporaine – играют музыку формально из области современной (около)танцевальной электроники. Но играют ее с помощью живого сетапа: два контрабаса, ударные, гитара, фортепиано/синтезатор.

Саунд искажается с помощью различных техник и методов. Имеем не лишь так называемое «препарированное пиано», но и препарированный контрабас. Идут в ход приемы композиторов-авангардистов середины XX века.      

Структурно, по форме произведения апеллируют к техно с эйфорической трансогенной перспективой (основное). Ритмическим и звуковым экспериментам глыб-минималистов прошлого – упомянутого Терри Райли, Стива Райха. И, пожалуй, крауту.

Конечно, Cabaret Contemporain – не пионеры в подобных делах. По ходу альбома припоминается многое. И «органическое техно» трио Brandt Brauer Frick (с очень похожей идеей). И отмеченное «препарированное пиано» дюссельдорфца Hauschka. И гипнотический микс пульсирующей электроники, минимализма, неоклассики от клиентов лондонского лейбла Erased Tapes, включая Rival Consoles, Kiasmos, Нильса Фрама. И блаженные «полеты» Джеймса Холдена да его лейбла Border Community. Вплоть до Pantha Du Prince и The Field.

Однако, во-первых, все это крайне достойные сопоставления. Во-вторых, выжимать из акустики уносящее за горизонт техно, по пути модифицируя авангард минувшего, по-прежнему могут единицы на планете. Наконец, Cabaret Contemporain – попросту чрезвычайно красивая и небанальная пластинка.

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK