Свежая музыка: релизы Underworld и Дэвида Холмса

Первый альбом прославленного английского электронного дуэта за шесть лет и новый проект североирландского продюсера на холмах Голливуда.

Свежая музыка: релизы Underworld и Дэвида Холмса

Свежая музыка: релизы Underworld и Дэвида Холмса
Свежая музыка: релизы Underworld и Дэвида Холмса
Underworld ‘Barbara Barbara, We Face A Shiny Future’ (Astralwerks)

Не так много существует электронных команд, которые смогли дорасти до масштаба стадионных рок-групп, при этом не изменив принципам и саунд-установкам, выработанным в креативном авангарде своего поколения и на конспиративных рейвах. То есть, современные EDM-звезды и им сопутствующие нынче собирают еще большие арены и фестивали, но к электронной музыке (несмотря на соответствующие звуки-ритмы), музыке как таковой, творчеству они не имеют никакого отношения. В отличие от тех бывалых мастодонтов вроде Underworld.
Это же накладывает на Карла Хайда и Рика Смита серьезную ответственность – у публики очень солидные ожидания по поводу каждого их лонгплея. Например, предыдущий Barking явно не вытянул. Новый Barbara Barbara, We Face A Shiny Future с первой пары прослушиваний тоже не вызывает восторга, однако его точно стоит распробовать: уж Barking данный альбом однозначно превзошел, а местами даже напомнил некоторые ходы с лучших записанных в 90-х пластинок.
Конечно, Barbara Barbara по меркам упомянутых ключевых записей Underworld довольно плавный и чувствительный. Без ударной силы. Даже если формально имеется техно, то звук мягкий, рельс амортизирован облачной плазмой, перманентными окутывающими гармониями-мелодиями. Наряду с техно- и притрансованными конструкциями, прошитыми привычными речитативами-декламациями Карла Хайда, присутствуют элементы песенной электроники 80-х (с которой, вообще, англичане много лет назад и начинали), нью-вейва.
Но пусть нет trainspotting-паранойи, нет вгоняющих в эпилептическую черную дыру техно-маршей (наверное, лишь убойный стартовый трек I Exhale можно сюда отнести), зато не обошлось – и это главное - без фирменного гипноза. Он здесь обернут в форму элегических сновидческих бесконечностей. Уносящих в блажь трансогенных полетов. Того, собственно, что было упущено на предыдущем Barking.

Barbara Barbara сильно начинается (триумвират I Exhale – If Rah – Low Burn), провисает в середине (акустическое отступление Santiago Cuatro и даунбит-тема Motorhome), однако нагоняет тот самый полет в теплых струях воздуха финальными Ova Nova и Nylon Strung.

Свежая музыка: релизы Underworld и Дэвида Холмса
Свежая музыка: релизы Underworld и Дэвида Холмса
Unloved ‘Guilty Of Love’ (Unloved)

После классного миньона минувшей осенью сейчас появился дебютный логнплей Guilty Of Love нового калифорнийского проекта Unloved, который привлекает внимание сразу по нескольким пунктам. Во-первых, состав. Трио образовали (в Лос-Анджелесе) следующие люди. Знаменитый североирландский продюсер Дэвид Холмс, когда-то любимый поклонниками биг-бита, rare grooves, мастер ухабистых и качающих ритмических каскадов, мощных оркестрованных аранжировок (среди прочего), впоследствии автор звуковых дорожек к картинам Стивена Содерберга. Кино- и ТВ-композитор Кифес Чанция, в его послужном списке, например, музыка к сериалу True Detective. Плюс певица Джейд Винсент – колоритная татуированная барышня с низким вокалом и образом роковóй искусительницы.
Во-вторых, специфическая для наших дней стилистическая парадигма и атмосфера, во многом предопределенные объявленным составом. Опираются Unloved, прежде всего, на киномузыку. В основном старую (60-70-е) и разную, но неизменно с ноктюрнал-отливом. От озвучки к красивым загадочным триллерам до инфернального зноя джалло-саундтреков. От словно опущенных в душную ночь треков из спагетти-вестернов Эннио Морриконе до предрассветных «вальсов» фильмов Дэвида Линча.

Следующим определяющим элементом будет девичий нуар-поп 60-х наподобие отдельных композиций The Shangri-Las (скажем, I Can Never Go Home Anymore). Сюда же добавим немного серфа и блюз-рока с готическим привкусом, щепотку биг-бита да трип-хопа,  чтобы получить полную картину. 
Декадентский шик, синематографический ретро-шарм, томная нотка посреди предполагаемого драматического надлома и легкий мистический ореол – альбом Guilty Of Love действительно стоит рекомендаций.

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK