Свежие альбомы на экваторе зимы

Десятая пластинка англичан Tindersticks и уверенное продолжение дебюта американцев DIIV.

Свежие альбомы на экваторе зимы

Свежие альбомы на экваторе зимы
Свежие альбомы на экваторе зимы
Tindersticks ‘The Waiting Room’ (City Slang)

Бригада знатного интроверта Стюарта Стейплса записала вполне для себя традиционный, но в то же время и наиболее разноплановый лонгпллей за минувшие восемь лет - с момента, когда Tindersticks в обновленном составе вернулись после продолжительного перерыва.

Последние диски группы из Ноттингема все меньше обращались к блюзовой/блюз-роковой составляющей их ранних работ, аллюзиям на Ника Кейва и тому подобному, а также становились все тише, интимнее, ровнее. Деликатней.

Свежий The Waiting Room с одной стороны продолжает тенденцию. Половина композиций - зыбкие нарративные ноктюрны с дуновением нуар-джаза, созерцательного дрим-фолка/американы, щемящих синематографических пьес. Атмосферно, призрачно. Соткано из тонких нитей, прозрачных невесомых материалов, изящных изгибов. Сквозь подобные полуночные «вальсы» - в которых испаряются и так едва уловимые лики Леонарда Коэна, Ли Хэзлвуда, Скотта Уокера, Lambchop -  плавно дрейфуют гитары, их окутывают теплом органы и духовые, осторожно охватывают оркестровые струнные, им мягко стелют приглушенные ударные. Даже Стюарт не дает развернуться своему баритону, сопровождая эфемерную магию бархатным круном (иногда практически spoken word).

С другой стороны, Стейплс и компания все-таки добавили красок и новых решений. Нет, они не вернулись к блюзовой земельности, The Waiting Room скорее делает джазовый крен. Кое-где это не просто тень джаза, а конкретный силуэт с обилием духовых, характерной синкопой. Кроме того, один номер отдает афро-джазом, еще и с фанковым грувом. Другой – кладет фанковый слэп поверх неожиданного прямого вейвовского бита. Третий – холодит фантомом гот-рока. Если приплюсовать сюда пару-тройку типично киношных инструменталов (недавние опыты Tindersticks по написанию саундтреков явно отражаются на номерных пластинках), то получится действительно разнообразно.

Но не контрастно. Ни в коем случае. Стюарт все равно рисует полутонами. Его неспешную реку меланхолии лишь чуть расцвечивают свежие притоки, принципиально не нарушая привычный ход русла, не рассеивая лечебные капли бесконечного осеннего дождя и фирменный благородный минор. 

Свежие альбомы на экваторе зимы
Свежие альбомы на экваторе зимы
DIIV ‘Is The Is Are’ (Captured Tracks)

Три с половиной года назад дебютный диск команды из Бруклина был хорош. Однако мне казалось, что удачное время для групп из образного ряда «Beach Fossils - No Joy - Puro Instinct – DIIV…» осталось в 2011-2012, поэтому особых ожиданий по поводу второго альбома Закари Коула Смита и его ребят не наблюдалось. Они, тем не менее, выпустили отличную пластинку, несколько подкорректировав стиль и настроение.

Дрим-поп, шугейз, гитарный психоделический поп вроде бы на месте. Только теперь иные акценты. Вместо марева, глоу-фай-облака - куда более сфокусированный, концентрированный звук. Реверберации гораздо меньше, у песен натянуты жилы, они жестче, быстрей, ритмичней. Даже агрессивней. Сию дрим/шугейз/психо-смесь словно заправили катализаторами, уплотнителями. Расплющивающий дурман, конечно, все еще витает, но уже как нечто второстепенное.      

Главное же – явно проявившийся пост-панковый элемент. Причем речь о готическом пост-панке. Хмуром, рокочущем, гипнотизирующем. Закари Коул Смит посматривает в сторону культового однофамильца – Роберта Смита (любопытно, обложка альбома похожа на один из диск-каверов The Cure).

Иногда получается весьма забористая спайка зычного будто взвинченного шугейза и пост-панка, сдобренная к тому же простыми эффективными мелодиями, которые отсылают, вообще, к гитарному тви-попу.  Сердитые почти нойз-роковые номера – другая сторона медали.  

Закари и вся группа за три года пережили несколько неприятных моментов (в том числе, связанных с наркотиками), поэтому Is The Is Are темней предшественника. Другое дело, что такой тон, а также новая энергетика и крепкий жанровый сплав точно добавили веса, глубины музыке DIIV.

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK