Пластинки начала осени со все еще летним оттенком

Модификации фанка и диско на новых альбомах Neon Indian и Idjut Boys.

Пластинки начала осени со все еще летним оттенком

Пластинки начала осени со все еще летним оттенком
Пластинки начала осени со все еще летним оттенком
Neon Indian ‘VEGA INTL. Night School’ (Mom + Pop)

В конце нулевых Алан Паломо, он же Neon Indian, значился одним из пионеров и ведущих артистов только набиравшего обороты чилл-вейва. Его дебютный лонгплей Psychic Chasms (2009) напоминал  картинки цитрусовых цветов, вдруг расплывшиеся в кисель под солнцепеком. Впрочем, дальше линия Neon Indian принялась немного меняться – музыка стала чище, проступили синти-штуки из 80-х и, вообще, поп-вектор (оно объяснимо, ведь у Алана давно есть проект футуро-электро-попа Vega).

Касательно нынешнего третьего альбома имелись опасения, что Neon Indian окончательно ударится в дигитальный поп-глянец.  Однако не тут-то было. Паломо записал класснейшую пластинку, где соединил игривый фанковый грув с вязкой психоделической жижой, бойкие электронные ритмы с текстурой, похожей на космическое желе.

Обращение к фанку и диско-фанку, пожалуй, оказалось наиболее удивительным. Да, альбом VEGA INTL. Night School полностью пропитан фанком. Но еще любопытней то, как последний сочетается с псилоцибиновыми синтезаторными разводами, спейс-дроуном, что есть отголосками пусть даже того самого чилл-вейва/дрим-вейва. Аэробика, буги на пленке старой VHS-кассеты с плавными потеками по всему экрану. Получается фанк в некоем сюрреалистическом измерении.

Задор, энергичные телодвижения с одной стороны, теплая апельсиново-желтая гуашь, астральная анимация – с другой. Neon Indian вроде бы и себе не изменил, и выполнил весьма неожиданную, современно звучащую запись.

Пластинки начала осени со все еще летним оттенком
Пластинки начала осени со все еще летним оттенком
Idjut Boys ‘Versions’ (Smalltown Supersound)

Номинально всего второй лонгплей прославленного лондонского дуэта, который существует 25 лет и выпустил массу синглов, ремиксов, эдитов, микс-компиляций, коллаборативных записей, запустил не одну серию вечеринок и далее в том же духе. Первый альбом Cellar Door Дэн Тайлер и Конрад Макдоннелл – уважаемые диггеры-продюсеры в мировом авант-диско-сообществе – сподобились издать только три года назад. А сейчас взяли несколько тем из него плюс еще небольшую пачку из личных архивов за упомянутые полвека да представили их дабовые версии. По сути, получился совершенно самоценный материал, поэтому работа и проходит как номерной лонгплей.

По сравнению с Cellar Door практически вычищен налет лощенного курортного софт-рок-диско, балеарики тоже оказалось гораздо меньше. Вообще, атмосфера тяжелей (за исключением одного трека Going Down). Вместо легкости и праздности - медленно затягивающая воронка и густой вайб. Что, собственно, характерно для соприкасающейся с дабом музыки.

Versions – как раз колированное даб-диско (с вкраплениями slo-mo и new-age-boogie). Где под прямой бочкой - самой по себе «притрушенной», грязноватой - случаются перманентные оттяжки на слабую долю, бас засасывает волнами в пучину, эхо рисует многомерные пространства, с помощью хитроумных студийных техник у вас вызывают странные слуховые иллюзии-галлюцинации.

Если это и остров, то с растениями, провоцирующими психоделические видения. Если это и диско-мероприятие, то в токсичном блиндаже. Idjut Boys подтверждают свое реноме чародеев.

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK