Пара новых пластинок: инъекция необычного рока

Гитары-барабаны под переменным током от Battles. И внутри экзотического отвара Heroin In Tahiti.

Пара новых пластинок: инъекция необычного рока

Пара новых пластинок: инъекция необычного рока
Пара новых пластинок: инъекция необычного рока
Battles ‘La Di Da Di’ (Warp)

За восемь лет с момента выхода дебютного лонгплея одних из зачинателей и корифеев «математического рока» Battles много чего изменилось, немало волн и веяний перекатилось, но третий диск американского трио по-прежнему звучит абсолютно своевременно и уместно.

В начале их модель походила на то, как если бы виртуозный фьюжн-рок-состав играл IDM вживую, да еще и колотясь в дерганом шаманском танце. Теперь же об «органическом IDM» речь вряд ли идет. Это просто (хотя, конечно, совсем не просто!) ритмически крайне изощренный инструментальный рок. Кипучий алгебраический арт-рок, если хотите. Или взвинченный изламывающийся прог-рок. С одной (гитарной) стороны вязкий, с другой (барабанно-басовой) – нервический.    

Сами Battles касательно нового альбома La Di Da Di говорят о «грибном репетативном монолите», подразумевая как психоделический эффект, так и цикличные структуры треков. Мол, почти как в техно, только паттерны повторяются скорее в хаотичном, чем строгом, порядке. В данном кругообразном смысле я бы скорее упомянул краут-рок, а не техно.  Правда, моторика распространяется не ровным пунктиром, а синусоидами, пусть и малоамплитудными.  

Впрочем, подобное касается лишь отдельных номеров. Потому как здешний мат-рок может быть и довольно развязным -  с практически фанковым грувом, и даже намекать на этно-забавы вроде калипсо и конголезского kwassa kwassa – что, кстати, уже было на второй пластинке Battles.

Да, несмотря на общую высокую интенсивность, будто бы зажатый внутри огонь, готовую выстрелить пружину, какого-то напряжения, к удивлению, не чувствуешь – большинство композиций скорее «фанни», чем «психо». Вернее, на La Di Da Di идеально выдержан баланс между ними.

Пара новых пластинок: инъекция необычного рока
Пара новых пластинок: инъекция необычного рока
Heroin In Tahiti ‘Sun And Violence’ (Boring Machines)

Меломану иногда очень полезно смотреть чуть в сторону, обращать внимание на аудио-потоки, что проходят «под радарами» современной большой индустрии, всяческих медиа, модных блогов. Вот, наткнулся на совершено поразительную интереснейшую пластинку,  вышедшую ранее в нынешнем году: Sun And Violence – второй альбом дуэта из Рима Heroin In Tahiti.

Разжижающая сознание микстура, которую, если обще, можно обозначить  как «этнографическая  средиземноморская психоделия». Мутный сон-фантасмагория, где между путами тягучих гитар звучат  наигрыши из глухих сел южной Италии середины прошлого века. Сквозь голограммы сюрреалистических студийных эффектов просвечивают бытовые и природные шумы, обрывки разговоров, пение людей того же региона. Ритмический клокот мутирует от более-менее традиционных рисунков к странноватому трайблу и дальше может перейти в завораживающий электронный пульс. Из условного эмбиент-киселя выныривает ориентальный мотив или тема, похожая на замедленного Эннио Морриконе. И так далее. Все это погружает слушателя в натуральный транс.

Работая на диском, Heroin In Tahiti использовали  труды 1954-1955 годов итальянского музыкального этнографа по имени Диего Карпителла. Человек ездил по югу Апеннинского полуострова и фиксировал местные «звуковые сигналы» – народную музыку, прежде всего редкостные тарантеллы (что начиная с XV века сопровождали почти ритуальные тарантелла-танцы, изгоняющие болезни), голосящих бабушек и дедушек, общение сельчан на базаре, монастырские колокола или просто отвлеченный «треск» окружающей среды.

Данную саунд-начинку парни из Рима интегрировали в систему липкого галлюциногенного рока, препарированного серфа, погрузили в душную атмосферу саундтреков к спагетти-вестернам. Плюс немного ближневосточных флюидов, фокусы экспериментальной звукоинженерии, абстрактная электроника. Соответственно, тарантеллы уходят в эйсид-зазеркалье,  гитарное месиво плавится под средиземноморским солнцепеком, пропитывается этно-гомоном, обволакивается облаком field recordings.           

Никакой Полинезии (Таити) в творчестве дуэта нет, но название группы  - Heroin In Tahiti – все-таки довольно хорошо соотносится с их музыкой.

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK