Видные электронные альбомы настоящей недели

Squarepusher и Джеймс Пэнтс в ревю музобозревателя Афиша bigmir)net.

Видные электронные альбомы настоящей недели

Видные электронные альбомы настоящей недели
Видные электронные альбомы настоящей недели
Squarepusher ‘Damogen Furies’ (Warp)

Бывали периоды, когда Том Дженкинсон, aka Squarepusher, сильно погружался в джаз, его саунд смягчался и срезал острые углы. Это не случай нового четырнадцатого по счету лонгплея специалиста braindance-электроники из Англии. Головоломные трели с зазубринами по краям снова на повестке.

Впрочем, не все так очевидно как с предыдущим номерным диском Ufabulum (прошлогодние эксперименты с японскими роботами не считаем), где Том объявил о возвращении к синтетике. Да, звук жесткий и зубастый, еще агрессивней и ядовитей, чем на  Ufabulum. Но касательно конструкций за искрами безумного drill-n-bass’а, лихорадочного IDM и weirdstep’а можно разглядеть все тот же джаз.

Конечно, не просто джаз. Это джаз спятивших в футуро-мире микрочипов. Взвинченная болтанка в воспаленном  рассудке андроида. Фри-джаз, переведенный в матрицу и до предела разогнанный условными цифровыми наркотиками. Кроме того, как и на Ufabulum, Дженкинсон к некоторым композициям примешивает космик-прог-пафоса.

Хотя самыми удачными, на мой взгляд, получаются темы, где на фоне колючих брейков, убойного баса, рваных очередей из лазерных бластеров и геймбой-блипов в дело вдруг вступают светлые почти сентиментальные мелодии. Подобно пилотному синглу Stor Eiglass. Который, правда, уж слишком явно заимствует линию из песни ‘Just Like Heaven’ The Cure.   

Damogen Furies – громкий, напористый, даже претендующий на большие площадки с этим периодически возникающим запирающим wobble-басом (честно говоря, не очень понятный момент, учитывая славу Тома как виртуозного живого басиста/контрабасиста). В связи с последним Squarepusher'а в шутку уже отсылают покорять EDM-фестивали. Именно в шутку, потому что у не отягощенных мыслью посетителей этих массовых мероприятий просто мозги разорвет от пикирующих сложноустроенных спиралей Тома Дженкинсона.      

Видные электронные альбомы настоящей недели
Видные электронные альбомы настоящей недели
James Pants ‘Savage’ (Stones Throw)

После четырехлетнего перерыва американский парень Джеймс Пэнтс наконец-то представил новую пластинку – с немного другим стилистическим ракурсом, но снова аутично-пришибленную и как-то удивительно дурманящую.    

Начинал Джеймс в 2008-м с кустарного хип-хопа и электро-фанка, будто втиснутого в недоделанный демо-саундтрек к старому сериалу Star Trek. Звучало сюрреалистично. Затем Пэнтс еще дальше углубился в диковинные галлюциногенные саундскейпы, все больше «затирая» текстуру и зарываясь в астрал.

Свежий диск легче. То есть, снова короткие лоу-файные зарисовки. Только вместо залипающих трипов Джеймс подбрасывает некий странный изи-лиснин. Проживающий теперь в Кельне молодой человек говорит, что среди прочего на него повлияла exotica 50-60-х (крестный отец жанра Мартин Денни, в частности) – хорошо слышно. Также заметны следы не столь давней работы с немецким электро-поп-фриком Феликсом Кубином. Есть немножко и хип-хопа, и космоса, и гипнагогии. Правда, здесь они второстепенны: общее ощущение -  именно изи-лиснин,  практически muzak. Звуковые обои. Но вот поразительно – это не беззаботный фон для лифта и супермаркета. Музыка все равно эксцентрична и психоделична.  Чем, собственно, и приклеивает.  

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK