Пара видных альбомов середины декабря

Новые диски мастодонта хауса из Америки и знатных эксцентриков из Англии.

Пара видных альбомов середины декабря

Theo Parrish ‘American Intelligence’ (Sound Signature)

Два часа хронометраж. Половина треков по десять минут или около того. Глыба. Но не только по форме, а и, безусловно, по содержанию. Хаус-легенда из Детройта Тео Пэрриш (из-за прописки его, случается, ошибочно, «не глядя» относят к техно) долгожданную большую пластинку – после довольно серьезного альбомного перерыва – сделал действительно большой и значительной. 

Казалось бы, указанная продолжительность в хаус-музыке может утомить. Однако здесь не тот случай. Наоборот, чем дальше, тем больше ты зарываешься в сие путешествие вьющегося и вьющегося вайба.  «Притрушенный» хаус-пунктир постоянно сопровождается дабл-дорожкой хитроумной перкуссии – со смещенными акцентами, имитацией ломаных ритмов, джазоватой аритмией. Где-то тут на пересечении, да еще в комбинации с ликвидным утробным басом, и возникает привязывающий намертво грув. 

Правда, он никуда особенно не гонит – зачастую наоборот: проваливает в томное зазеркалье, полуночный нуар. Чему способствуют и все остальные фирменные приемы Тео: натуральные джазовые аллюзии и соулфул-вибрации, мягкий «органический» звук, ленивые  клавишные протяжки. Режимы «slo-mo» (когда-то Пэрриша именовали главным slo-mo-house-чародеем), «laidback-funk» и «deep» (конечно, не тот пошлый коммерческий дип).  Словно пульс вечеринки и одновременно пелена перед глазами, плавное перемещение. Хаус для гипнагогических состояний (в физиологическом смысле).

В финале, через 120 минут, вынырнуть практически нереально.   

   

Psychic TV/PTV3 ‎’Snakes’ (Angry Love Productions)

Так и не доехавшие к нам (Киев, Харьков) в начале декабря культовые Psychic TV ‎в середине этого месяца выпускают первый за более чем шесть лет оригинальный лонгплей. Маргинал, философ, одна из наиболее контроверсивных личностей в современной музыке Дженезис Пи-Орридж, который, как мы знаем, теперь считает себя совершенным однополым существом (для удобства все же будем говорить «он»), не так давно побывал в Бенине, Западная Африка. Где практиковал  специфические религиозные обряды, спиритуальные сеансы, погружался в вудуизм (именно Бенин обозначается родиной вуду).  Поэтому по выражению самого Дженизиса вуду-трипы серьезно повлияли на создание Snakes.

Это следует понимать как общий сумрачно-психоделический вектор записи, а не засилье каких-нибудь трайбл-барабанов, например.

То есть, первая половина альбома, можно сказать, дружелюбна по меркам Psychic TV. Если и психоделия, то мелодичный лайт-вариант. Незлобивый пост-панк. Тягучий desert-blues, что лишь иногда закипает до вязкого пейотного блюз-рока и шугейз-вала.

Зато после экватора случается тяжелый галлюциногенный залип, коматозный нарко-транс. Петли сознания на инфинитивных ритмических циклах, прибивающий нойз, постиндустриальный гул, черно-белый гаражный гипноз в духе The Velvet Underground, животный крун Пи-Ориджа, скрипучие гитары.  

Конечно, не самый впечатляющий диск Psychic TV (особенно, учитывая безумное количество их работ), однако мозги промывает нормально.

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK