Обойма новых классных альбомов в плеер

Джаз, блюз, психоделия или кровоточащие баллады. Жестко и воздушно, стремительно и протяжно. Музыка на разный вкус в очередном блиц-обзоре.

Обойма новых классных альбомов в плеер

Flying Lotus ‘You're Dead!’ (Warp)

Аллюзии на джаз, подспудные линии и ранее нередко проявлялись в его музыке. Но теперь не аллюзии или фрагменты: процентов на шестьдесят новый диск – это и есть джаз. Стивен Эллисон, aka Flying Lotus,  глыба интеллектуального хип-хопа и смежных авант-жанров, из которых он варит галлюциногенный кисель разной степени вязкости, после растянутого, «курительного» Until The Quiet Comes (2012) бросает себя в воронку, сюрреалистический межзвездный коловорот (некоторым образом он там уже бывал, вспомним сильнейший альбом Cosmogramma).

На первых порах беспощадная скорострельная фьюче-джазовая болтанка сбивает с ног. Кипучие астральные блики и алогичные рейды по мотивам внеземного шамана Сан Ра. Осколочные саксофоны, молниеносные клавишные (Херби Хэнкок в помощниках!). Барабанные дроби шрапнелью или кручеными спиралями, где один виток трясет фри-джазом, другой – футворком, третий – каким-нибудь брейккором (вот здесь, кстати, походит на давние эксперименты с джазом IDM-виртуоза  Squarepusher’а). Интересно, что такими бурливыми и отчасти даже игривыми красками Flying Lotus раскрывает свое видение пути человека после смерти (смотри название лонгплея). Мол, в загробном мире, в космосе не тьма и статика, а фонтанирующие трансформации.      

Полностью Стивен все-таки не отказывается от привычных штук, от хопа – есть жесткие рефлексивные болванки с нервическими глитч-ритмами, рудиментарные следы кранка и wonky. Есть дымный даунбит на плавучих басах, растекающихся маслом синт-подложках. Только ощущение джазовой перспективы всего материала остается. И также продолжается курс концептуальной галактической/внутримозговой одиссеи, ведущей в яркие психоделические разрезы.   

Обойма новых классных альбомов в плеер
Обойма новых классных альбомов в плеер
She Keeps Bees ‘Eight Houses’ (Future Gods)

Иногда они звучат сыро и жестко, чаще – музыка зыбкая и хрупкая. Но всегда в ней есть напряжение, нерв. Мощный голос Джессики Ларраби резонирует как с беснующимся драм-гитарным клокотом, так и пробегает кинжальным холодом сквозь атмосферные колыбельные.  

Американский дуэт She Keeps Bees представляет минималистично оформленные проникающие композиции, что отправляют нуар-фолк к шероховатому блюзу/блюз-року, сумеречные вальсы и «морфийные» trippy-телеги - к грубым кричащим джемам. Зависают между современным инди и ретро-трафаретами закопченных рок-баров 60-70-х (где и блюз, и гараж-рок, и психоделия).

У She Keeps Bees  мало выразительных средств – деликатные переборы под мистический гул, и, наоборот, крепкие грязные риффы под костяной стук, редкие фортепиано, органы и духовые, плюс, конечно, страстный вокал  - их-то всего пара человек в бэнде. Однако сообщают они достаточно и доставляют переживаний пропасть. 

Обойма новых классных альбомов в плеер
Обойма новых классных альбомов в плеер
Perfume Genius ‘Too Bright’ (Matador)

Посмелел. Совсем недавно Майк Адреас из Сиэтла, он же Perfume Genius, только-только пробивался из нишевого андеграунда. Прошлую решительно прекрасную пластинку Put Your Back N 2 It (2012) заметили далеко за пределами гей-сообщества – это как с Энтони Хегарти (или Джейми Макдермоттом): я буду закрывать глаза на его гендерные предпочтения, пока человек делает столь ошеломительную музыку.   

Адреас создает не менее пронзительные, отчаянные композиции, чем Хегарти. Даже сильнее провоцирует, эпатирует, но и степень драматизма соответствующая. Порок и беззащитность, вызов и исповедь на грани плача посредством хрупких torch-songs.

Теперь, правда, трепетные фортепианные ноктюрны Perfume Genius разбавляет композициями сложней аранжированными и даже в некоторой степени жесткими. Болезненный фальцет ложится не лишь на минималистскую клавишную капель, а и получает поддержку электрогитар, акцентированных барабанов, приличную дозу электронных звуков (в записи лонгплея участвовали Эдриан Атли из Portishead и частый коллаборатор PJ Harvey Джон Пэриш). Взволновано запевает госпел-хор, гудят индастриал-роком какие-то машины. Однако недолго – скоро Майк Адреас возвращается к знакомым балладам бесконечного трагизма, греха и покаяния. 

То есть, третий опус Too Bright, с одной стороны, сохранил чувственного аутсайдера (в хорошем смысле), с другой продемонстрировал новые звуко-стилистические возможности, открыл зрелого артиста.      

Обойма новых классных альбомов в плеер
Обойма новых классных альбомов в плеер
Laetitia Sadier ‘Something Shines’ (Drag City)

Чуть более чем через два года после диска Silencio Летисия Садье, фронтвумен преотличных Stereolab, выпускает новый сольный альбом. Если когда-то на личных записях, в том числе в рамках проекта Monade, она пыталась как-то отойти от линии главного бэнда, то в последние годы Садье делает просто «облегченный Stereolab». Без абстрактных заворотов и звуковых изощрений Тима Гейна, но, по сути, весьма близко.

Воздушно-отсутствующий, малахольно-гипнотический арт-поп, где краут сосуществует с синематографичным изи-лиснином, босса-нова переходит в сюрреалистичные вальсы и далее по списку. Спейс-эффекты, повторяющиеся лупы из чудной электронной шарманки под зефирной акустической гитарой, оркестровки, духовые. Голос Летисии парит где-то сбоку, а в текстах (на английском и французском) политически-социальная проблематика вместо радостей жизни.

Обойма новых классных альбомов в плеер
Обойма новых классных альбомов в плеер
The Soundcarriers ‘Entropicalia’ (Ghost Box)

С какой стороны ни подойди к музыке квартета из Ноттингема The Soundcarriers, главным тэгом для ее обозначения будет «психоделия». Хрестоматийная, показательный образец. Дурманящая, но точно не тяжелая. Вязкая «плавленая» текстурно и тут же драйвовая ритмически.   

Тем не менее любая грань будет выпирать своим стилистическим бугорком –  The Soundcarriers умещают десятки лоскутов и влияний в песни. Галлюциногенный west-coast-pop (тающий пластилином под палящим солнцем Калифорнии 60-х), мозаичный экзотический фолк, бразильская тропикалия, немецкий моторический краут-рок, ретрофутуристические sci-fi-эффекты для примитивных фантастических фильмов старого BBC, «смытый» джазовый фьюжн, эйсид-рок-фантасмагории.

Органы, флейты, струнные. Гитары, барабаны, старинная аналоговая электроника, выдвинутые вперед басы. И вроде бы комплексно, сложно закручено, а на выходе - эйфория вместо давления на оба полушария.    

Владимир Сиваш



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK