Новые Tricky, alt-J и другие пластинки начала осени. Часть 2

Насущные обсуждаемые релизы. Похвалы и критика от музобозревателя Афиша bigmir)net.

Новые Tricky, alt-J и другие пластинки начала осени. Часть 2

Новые Tricky, alt-J и другие пластинки начала осени. Часть 2
Новые Tricky, alt-J и другие пластинки начала осени. Часть 2
Tricky ‘Adrian Thaws’ (False Idols/!K7)

Диски у Tricky выходят очень быстро по нынешним меркам. Например, с даты поступления предыдущего False Idols не прошло и полутора лет.  Ситауцию «перепроизводства» спасает то, что бристольский смур применяет жанровую ротацию.  False Idols после блюза, гараж-панка, рагги, ту-тоуна рубежа нулевых-десятых, грубо говоря, возвращался к истокам – трип-хопу, дабу.  Правда, с гораздо более чистым звуком, без астматических припадков 90-х.

Одиннадцатый лонгплей Adrian Thaws (да, в названии настоящее имя артиста) позиционируется как клубный (и хип-хоповый) альбом. Откровенно, поначалу запись воспринимается просто как продолжение False Idols. Опять минималистски сработанный - уже не болотистый и дымный, но еще не кофейно-фоновый - даунбит. Конспективный дабовый бас,  поверхностная кантри-блюз-гитара, снотворные таблетки без дурман-эффекта. Точный саунд, соулфул-оттенок. Прозрачные сумерки, а не паранойя. Ничего вязкого (чуть залепляет разве что Keep Me In Your Shake).  

Однако дальше вещи меняются. Действительно появляется сравнительно быстрый прямой ритм (Nicotine Love, Right Here) – с некоторой натяжкой штрих можно считать «клубным». Возникают дерзкие риффы и тяжелый брейк-бит. Потом вдруг, наоборот, ясная легонькая реггей-композиция. Или нуар-джазовые аллюзии. Одним словом,  Tricky «прощупывает» слушателя. И развлекает.

Все это хорошо, пластинка неплохая. Cкажем, жестко-хоповая Ganagster Chronicle – кавер темы London Posse – вообще отлично (неуловимо перекликается с Unfinished Sympathy прародителей Massive Attack). Да вот хочется, чтоб Эдриан не развлекал, а как некогда вводил в глубокую мрачную аудио-кому, тот самый трип, из которого не вырваться словно из кошмарного сна.

P.S. Целая россыпь гостей:  Tirzah, Микки Бланко, Blue Daisy, Oh Land и т.д. Напомним, что с этим альбомом Tricky приедет в Киев и выступит в Зеленом театре уже 26 сентября.

Новые Tricky, alt-J и другие пластинки начала осени. Часть 2
Новые Tricky, alt-J и другие пластинки начала осени. Часть 2
My Brightest Diamond ‘This Is My Hand’ (Asthmatic Kitty)

Девушка она серьезная. Шара Уорден. Имеет классическое музобразование, пела в опере. И даже ее так называемые «поп-альбомы» под вывеской My Brightest Diamond – произведения обстоятельные, в них интеллект и сильный внутренний стержень. Тому подтверждение четвертый диск This Is My Hand.

Здесь Шара большое внимание уделяет ритму и духовым. Как-то она увидела-услышала  маршевый школьный оркестр, играющий в огромном пустом пространстве заброшенного завода. Отсюда пришла идея и звук. Тревожные барабанные дроби, трубы и горны. Напряженный прифанкованный бас, индустриальные всхлипы, захватывающие минорные оркестровки плюс изощренные вокальные рулады Уорден. 

В данных рамках барышня двигается от эластичного арт-попа по типу St. Vincent и даже Дэвида Бирна (духовые, фанк), дерганых трайбл-комбинаций tUnE-yArDs к драматичным барокко-фолк-ноктюрнам, засасывающей блюзовой нефти. Крайне убедительно.

     

Новые Tricky, alt-J и другие пластинки начала осени. Часть 2
Новые Tricky, alt-J и другие пластинки начала осени. Часть 2
Banks ‘Goddess’ (Harvest)

C точки зрения продакшна, техники, исполнения к пластинке трудно придраться. Подчеркнуто злободневный меланхоличный R'n'B/Noir’n’B на электронных матрицах. Хитроумные биты (включая глитчевый хип-хоп), узоры синтетических звуков, виртуозная игра гула и эха, фортепиано и струнные – обрамление для чувственного вокала калифорнийской девушки мастерское и при этом не выпирающее, не тянущее уж слишком одеяло на себя. Еще бы, какая бригада трудилась: Shlohmo, Джейми Вун, Лил Силва, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Sohn.       

С другой стороны, премьерный лонгплей попавшей за последний год в любые списки «самых перспективных» Джиллиан Бэнкс, или просто Banks, явно имел бы больший вес, кабы половину песен с него не опубликовали ранее. Соответственно, лучшие номера мы уже слышали на синглах и миньонах.  Более того, по отдельности композиции  воспринимались выигрышней: скопом материал выходит несколько однообразным, однотонным эмоционально. Час личностных переживаний Джиллиан – немного перебор.  

Еще перед релизом мне казалось, будто Goddess будет темней, трагичней, а тут скорее девичья жалость в подушку, в роли которой выступает публика. Тизеры обещали более пронзительное «кино».

Новые Tricky, alt-J и другие пластинки начала осени. Часть 2
Новые Tricky, alt-J и другие пластинки начала осени. Часть 2
alt-J ‘This Is All Yours’ (Infectious)

Сегодняшний шум вокруг alt-J чуть утомляет. Прям через одного заламывают руки: мол, ох и ах. И не только у нас.  Отсюда, кстати, завышенные ожидания. Второй альбом бэнда из Лидса как раз может «охладить любовь». Объективно, здесь есть замечательные моменты, однако есть и провалы.

Парни хороши на своем традиционном поле болезненного экзистенциального рока с экспериментальным уклоном, изобретательными текстурами и отдушиной для ранимых натур. Интересные ритмические фигуры (и даже сам звук барабанов), органы, колокола и колокольца, трубы, электронные детали, вкрапления препарированного фолка и загадочного барокко. Не зря в том числе в связи с alt-J два года назад возник термин Indielectual, то есть indie + intellectual. Плюс фирменная духоподъемная печаль, торч-гимны мученического просветления, все дела.   

Да вот, на This Is All Yours не везде хватает запала.  Остроты. Наряду с отличными выразительными песнями (Bloodflood Pt.II, The Gospel Of John Hurt, Nara), которые приближаются к узловым работам поздних These New Puritans или даже Halls, и просто приличными (Hunger Of The Pine, Every Other Freckle) то тут, то там всплывает вялая мякоть, трава. Ровная, будто недопродюсированная и не дотянутая до нужного внутреннего градуса. Поэтому теряется связь, общая нить альбома. Возможно, учитывая потенциал, группе имело смысл повременить со второй пластинкой. Но ведь так ждут, так ждут.

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK