Насущные пластинки из разных уголков Европы

Девятый альбом исландцев Gus Gus, классная новая французская группа и неожиданная электроника от бывшего металлиста из Ирландии.

Насущные пластинки из разных уголков Европы

Насущные пластинки из разных уголков Европы
Насущные пластинки из разных уголков Европы
Gus Gus ‘Mexico’ (Kompakt)

Слово транс для немалого числа меломанов несет негативный оттенок. Когда речь идет о стиле. Аудиогурманы дистанцируются от клише жанра, часто дешевых трюков. Однако транс как состояние может быть вызван и более изощренными музыкальными опытами, а элементы того же стиля  - использованы на тонком уровне, без низких приемов. Например, Gus Gus давно хороши по этому вопросу.

В темах исландской арт-коммуны (теперь всего лишь квартет) всегда ощущалось шаманское начало. Лет 15-18 назад задействовались одни структурно-текстурные техники, со второй половины 00-х – другие. После перехода на кельнский лейбл Kompakt бригада из Рейкьявика явно сдвинулась к танцевальному флангу. Новый лонгплей Mexico – не исключение. Пластичное техно и дип-тек, катализированные бит-реакции через стремительно прямые тоннели электро-попа и, собственно, черточки транса. Сдержанная внешне северная эйфория перемещается по подобным рельсам без проблем. Только гипногенные треки ныне не лишь кружат внутреннее бессознательное - также акцентировано бьют по ногам.                    
С первого-второго прослушивания Mexico кажется обесцвеченным, менее, по крайней мере, крепким, чем предыдущий диск Arabian Horse (2011). Но Gus Gus, в принципе, нечасто играют в лобовые аффективные атаки (тут из таковых буквально пара-тройка песен, включая, пилотный сингл Crossfade), исландцы воздействуют полутонами. Постепенно грани раскрываются. Сантиметр за сантиметром скандинавы затягивают в… транс.    

Насущные пластинки из разных уголков Европы
Насущные пластинки из разных уголков Европы
Isaac Delusion ‘Isaac Delusion’ (Cracki)

У французского проекта меньше шансов стать международным открытием, чем у англичан-американцев, однако Isaac Delusion как раз того заслуживают. На днях квартет из Парижа выпустил прекрасный англоязычный дебютный альбом, который легко может оказаться в двадцатке лучших инди-пластинок по итогам всего года.  

Isaac Delusion исполняют завораживающе красивый инди-поп. Чувственные элегии из темного шелка. Гладкая электроника с воздушными клавишными, мягкими синти-ритмами, плавным и густым басом, а также пасторальная (около)фолковая акустика – пульс и кружева для  минорных гармоний и высоких торч-распевов основателя группы Лоика Флери, чей болезненно-ангельский тембр напоминает как Энтони Хегарти, так и Хейдена Торпа из Wild Beasts.   

Композиции Isaac Delusion – последние минуты перед рассветом: романтичные, таинственные, с каплей сожалений и зыбкого готического нуара.

Насущные пластинки из разных уголков Европы
Насущные пластинки из разных уголков Европы
WIFE ‘What's Between’ (Tri Angle)

Еще год назад человек значился вокалистом и главным автором в блэк-металлической группе Altar Of Plagues (кстати, довольно известной даже за пределами «тяжелого сообщества»).  Сегодня он сочиняет первостатейную электронику на обломках современной хмурой бейс-музыки.

Altar Of Plagues самораспустились в прошлом октябре, и фронтмен Джеймс Келли развернул личный творческий корабль на 180 градусов. Ирландец оказался в семье grave-wave-лейбла Tri Angle, его песни зазвучали соответствующим образом.  Небыстрые часто запинающиеся биты. Гулкие басы, охватывающие со всех сторон. Сумрачные, но эфирные синтезаторные фоны. Много-много эха. Обрывки хоральных, оркестровых пасов.

Сингер-сонграйтер с грустными мелодиями посреди атмосферных саундскейпов, отчужденных зон и механической пустыни.

Минималистский пост-дабстеп в бликах загадочных отзвуков. Noir'n'B (то есть, нуар + R'n'B) под трепетно-печальные вокализы. Эмбиентная интроспекция. Иногда грузный индустриальный лязг или, наоборот,  парящий  дарквейв-поп. Где-то чудится Burial, однако больше - oOoOO, Holy Other, How To Dress Well.      

Среди продюсеров пластинки What's Between небезызвестные мрачные кардиналы The Haxan Cloak и Roly Porter. Альбом, тем не менее, редко прямо мрачный (и он точно не гнетущий), скорее меланхоличный и лиричный.   

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK