Тепло и холод: контрастная музыка августа (ВИДЕО)

Пара новых впечатляющих, но совершенно разных дисков в ревю музкритика Афиши bigmir)net.

Тепло и холод: контрастная музыка августа (ВИДЕО)

Part Time ‘PDA’ (Mexican Summer)
По поводу предыдущего полноформатного альбома What Would You Say? (2011) группы из Сан-Франциско Part Time, помнится, писал, что это как Junior Boys, Kelley Polar и Clubfeet поставить в систему координат Ariel Pink's Haunted Graffiti, Memory Tapes и Джона Мауса. То есть, хрупкий электро-поп из спальной комнаты погрузить в гуашную глоу-фай-ванну и пропустить через шумо-сюрреалистические фильтры фриков-мечтателей из обоза Ариэля Пинка.
С новым диском похоже. Только теперь в глазуревое dreamy-марево, вату из эха и полупрозрачного дроуна, Дэвид Спек (лидер команды) и компания помещают не только странноватый ностальгический электро-поп, перемешанный с янтарным яхт-роком,  но и гитарную романтику из тех же 80-х. В диапазоне от поп-готики The Cure (иногда очень сильное влияние Роберта, батьки, Смита) до The Smiths и The Cars. Единственное,  на уровне ритм-секции все равно выходит механистично, как из автомата. Вкупе с «параллельным» вокалом  Спека все звучит будто галлюциногенное караоке в маргинальном инди-баре. Ну, и не забываем, что речь о лоу-фае. Намеренном лоу-фае, возведенном в культ.
Светлая тоска, меланхолия, грезы, мед ушедшей юности через теплый луч дешевого, дающего нечеткую картинку, но самого любимого диапроектора. 

Disappears ‘Era’ (Kranky)
А вот здесь никаких сантиментов, иллюзорных воздушных замков, расплывающейся акварели. Музыка бэнда из Чикаго Disappears строгая, хмурая, с яйцами.
Четвертый лонгплей начинается даже не сурово, а зло – налетающий коршуном нойз-рок. Свистящий вихрь, под который, однако, сами подставляются мужики, чтобы вместе с ним орать и чувствовать, переживать мощь, дикость, ярость. А дальше торнадо проносится мимо, остаются только оцепенелые люди-призраки, кружащие по разрушенным окрестностям. Впереди – ударные и бас, они гулко рокочут – иногда интенсивно, густо, а бывает, наоборот, минималистично, оставляя пространство.  Тянут лебедку, как запрограммированный зомби.
Сдавленные, спрессованные гитары прорываются рядом.  В поддержку, но все же на втором плане – индустриальный лязг, сумрачный инфернальный гул. Голос то  вклинивается рваными речевками, то опускается баритоном в облаке реверберации, нагоняя еще больше мистики в и без того прижимающие к стене  чем-то темным и нездешним композиции.  Главное – вот это ощущение, а не стилистические конструкции – краута, гот-пост-панка, дарк-вейва, даже даба.
Первый сингл из альбома называется Power (он ниже). Да, сила. Та, которая скрыта, которую не видишь, но понимаешь, знаешь, что она есть.

Владимир Сиваш
 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK