Обзор двух новых альбомов под занавес июля

Две видные пластинки середины лета «под ножом» музкритика Афиши.

Обзор двух новых альбомов под занавес июля

 

Ariel Pink's Haunted Graffiti ‘Matured Themes’ (4AD)

Какие-то сомнения и метания у меня по поводу нового альбома ArielPink'sHauntedGraffiti. Это очень-очень хороший альбом, если брать средний срез современной музыки, но достаточно ли он хорош для самого Ариэля Пинка (на самом деле, Розенберга)? Самородка, чей лоу-файный, затертый шумами, психоделический поп стал трейдмарком и чуть ли ни наиболее «влиятельным саундом» последних пяти лет.

Дело в том, что Ариэль накануне заявил, мол, сия пластинка уходит от его привычного лоу-файного звучания. Более того – именно такое он хотел записать в прошлый раз на прогремевшем альбоме Before Today (2010), но в силу разных причин не вышло. Вернее, вышло-то как раз нормально. Вот теперь сиди и думай - нужны ли артисту условия и все, что он хочет, для записи? Потому как новый диск Matured Themes действительно подчистил саунд, сделал его более четким. Дроун, сильная реверберация, как бы расстроенные синтезаторы – подобного здесь немного. Первые четыре песни уж совсем ясные (хотя никто не говорит, что плохие, боже упаси!). Вот, например, уже запущенная в качестве промо песня Only In My Dreams – прямо прозрачная шестидесятничксая хиппи-фолк-благодать.

Стоп-стоп, дальше дело выравнивается. Начиная с пятой песни Driftwood мы получаем более знакомого «старого» Ариэля (причем, даже до Before Today). Композиции становятся куда менее очевидными и куда более по-хорошему странными.  Эхо, плавающие шумы, различные эффекты на гитары и вокалы. То монотонные психотропные буги-спирали, то прихотливые мелодии из сюрреалистической шарманки, то нойзовый dreamy-гараж.  Наконец-то появляются старомодные космические синтезаторы, причудливый электро-поп с фальцетами и шизой на всю голову, гипногогические баллады под «мятой для улыбок». Да, главное - та самая эксцентричность, и нечто среднее между непосредственностью, шизофренией и гениальностью. Symphony Of The Nymph, Pink Smile, Early Birds Of Babylon, практически инструментальная Nostradamus & Me, финальная Baby (кавер сахарного ритм-н-блюз/соул-хита Donnie&Joe Emerson конца 70-х)– такой Ариэль Пинк нам нужен.Сюда бы еще что-то подобное магнетической Round And Roundи неотразимо солнечной Bright Lit Blue Skies (из прошлого диска) вместо нескольких тем первой половины альбома, и начинать рецензию можно бы было в другом ключе и настроении.

Aesop Rock ‘Skelethon’ (Rhymesayers)

На заре нулевых Иэн Маттиас Бэвиц, более известный как Aesop Rock, -  наряду с El-P (и, вообще, компанией Definitive Jux), Anti-PopConsortium, Themselves, Тимом Холландом, лейблами Anticon, Lex и другими – шел в передовой колонне так называемого «абстрактного» или «нео-хип-хопа».  За прошедшие 10-12 лет хип-хоп еще не раз возрождался-перерождался и почти все время слыл одним из главным кирпичей современной хорошей музыки. Да, пожалуй, вот эта волна на старте века и вернула жанр в серьезную инновативную музыку после декады почти тотального «блестящего ганста-шлака».  Сегодняшний обстоятельный некоммерческий хип-хоп, вплоть до, например, поточного мрачного cloud-рэпа, во многом обязан этим парням.

Но сами-то они в большинстве отошли чуть в сторону. Лейбл Definitive Jux практически прекратил существование, многие артисты сознательно оказались в тени.  Довольно долго (почти пять лет с прошлого полноценного альбома) ничего не было слышно и об Aesop Rock. Он пережил семейную драму, похоронил лучшего друга, вышел из коллаборации со своим давнишним соавторам/битмейкером Blockhead, развал «музыкальной крепости» Definitive Jux тоже, понятно, ничего хорошего не принес.  И что же с новым шестым по счету диском Иэна?

С ним все круто. «Боевая машина пехоты» - Aesop Rock – нуждается в препятствиях. Его тяжеловесной, критической, бескомпромиссной музыке и лирике такой жизненный контекст только на пользу. Вдалбливающий фристайл-речитатив грозно кидает, как понимаете, невеселые припечатывающие строчки. Тут Aesop всегда был Темным Мастером.  Однако же и продакшн не заметил потери бойца, в смысле уход Blockhead. Грузный, увесистый, вязкий хип-хоп, кажется, стал еще навороченнее.  Грязные, расшатанные барабаны теперь не только медленно ползут и бухают подводными бомбами, нет – ритмы комплексные, изощренные. Ныне не бредущий допотопный стотонный танк, а стреляющий во все стороны, изламывающийся, меняющий конфигурацию трансформер.  Гитары, угрожающие синтезаторные бэки, индустриальные шумы… Психоделия, брейк-бит, арт-рок, фьюжн – в этом хоп-франкенштейне много чего. И все это тебя болтает, мотает, накручивает и выбрасывает на поверхность куда более сильным, заряженным, чем был раньше. Мощнейшаяпластинка.

Владимир Сиваш



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK