Умер Джордж Майкл: главные хиты музыканта

Ему было всего 53 года. Мы чтим память артиста и вспоминаем лучшие песни Джорджа Майкла.

Умер Джордж Майкл: главные хиты музыканта

25 декабря, на 54-м году жизни, скончался британский музыкант, экс-участник группы Wham!, Джордж Майкл. Причина смерти пока не оглашается.

Сегодня мы вспоминаем лучшие песни легендарного артиста, который был одним из самых успешных поп-певцов современности.

Wake Me Up Before You Go-Go, 1984

Начав музыкальную деятельность в группе Wham!, за свою карьеру Джордж продал свыше 100 млн. копий альбомов по всему миру. Эта песня стала хитом по обе стороны океана.

Last Christmas, 1984

Песня поп-дуэта Wham! вышла в декабре 1984 года в качестве сингла из альбома Music from the Edge of Heaven. И до сих пор пользуется огромной популярностью в новогодние праздники, и нередко появляется в хит-парадах.

Last Christmas разошлась огромными тиражами во многих странах мира, и на нее было записано почти пятьсот каверов. В числе исполнителей композиции – Билли Пайпер, Crazy Frog, Cascada, Arctic Monkeys, Coldplay и Макс Раабе.

I Knew You Were Waiting (For Me), 1987

Сингл I Knew You Were Waiting был записан совместно с американской певицей Аретой Франклин, которая была кумиром Джорджа. Песня стала очень популярной, заняв первое место как в чарте Великобритании, так и в чарте синглов Billboard Hot100 в США. Композиция была написана ветераном кантри Деннисом Морганом совместно с молодым английским музыкантом Саймоном Клайми.

Don't Let The Sun Go Down On Me, 1974

После выхода этой песни, записанной совместно с Элтоном Джоном, Джордж Майкл стал еще популярнее.

Careless Whisper, 1985

Это первый сольный хит Джорджа Майкла, который имел огромный коммерческий успех. Сингл стал лучшей песней 1985 года в США, возглавлял чарты 25 стран мира, и разошелся общим тиражом около 6 млн. копий.

Faith, 1987

После распада Wham! в 1986 году Майкл объявил о начале сольной карьеры, и уже в 1987 году выпустил деблютный сольный альбом Faith. Пластинка была признана одной из величайших записей в истории поп-музыки.

Freedom! 90, 1990

Жизнеутверждающая песня Freedom! 90 вышла на втором сольном альбоме музыканта Listen Without Prejudice Vol. 1. В клипе снялись несколько популярных супермоделей 1990-х, включая Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд и Линду Евангелисту. Режиссером видео выступил Дэвид Финчер.

Too Funky, 1992

В клипе на песню Too Funky тоже снялись супермодели: Линда Евангелиста, Ева Херцигова и Тайра Бэнкс. Известно, что королевы подиума согласились сняться в видео за довольно символическую сумму.

Jesus To A Child, 1996

Сингл Jesus to a Child из альбома Older – одна из самых известных песен Майкла. Песня является посвящением его другу, бразильскому дизайнеру Ансельмо Фелеппе, который умер от СПИДа весной 1993 года. После его смерти Майкл не писал новых песен в течение полутора лет.

Let Her Down Easy, 2014

Кавер на песню Let Her Down Easy Теренса Трента Д'Арби стал последним официальным синглом Джорджа Майкла. Композиция вошла в альбом Symphonica 2014 года, первый и единственный live-альбом Майкла.

Читайте также: Старики-разбойники: Мик Джаггер и другие вечно молодые рок-звезды.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK