Леонарду Коэну было бы 83: главные хиты музыканта

21 сентября канадский поэт, писатель, певец и автор песен Леонард Коэн отметил бы свое 83-летие.

Леонарду Коэну было бы 83: главные хиты музыканта

Творчество Коэна оказало огромное влияние на многих поэтов и музыкантов. И сегодня мы вспоминаем лучшие песни легендарного артиста.

Hallelujah (1984)

Леонард Коэн в разные годы склонялся к разным музыкальным жанрам – фолк, поп, кабаре. Наибольшую известность ему принесла песня Hallelujah. На эту композицию существует множество кавер-версий, среди которых недавняя работа Джона Кейла. Песня также неоднократно использовалась режиссерами в качестве саундтрека к фильмам (Хранители, Босиком по мостовой, Оружейный барон, Шрек).

The Future (1992)

Коэн часто говорил о том, что написание песен для него – тяжелый процесс. Одна лишь песня The Future, по его словам, переписывалась десятки раз. Песня вошла в одноименный альбом, изданный в 1992 году, который стал одним из наиболее известных его работ.

The Future звучит в известном фильме Оливера Стоуна Прирожденные убийцы.

I'm Your Man (1988)

Заглавная композиция из одноименной пластинки, которая по праву считается одним из лучших альбомов 1980-х. К слову, Том Уэйтс назвал I’m Your Man одним из своих любимых альбомов.

Suzanne (1967)

Трек из дебютного альбома Коэна Songs of Leonard Cohen. Альбом был записан в августе 1967 года на студии Columbia Studio E в Нью-Йорке и стал культовым. Suzanne – первая песня, исполненная Коэном вживую.

So Long, Marianne (1967)

Песня So Long, Marianne из альбома Songs of Leonard Cohen вошла в список 200 лучших песен 1960-х по версии издания Pitchfork Media.

Everybody Knows (1988)

Композиция с альбома I’m Your Man 1988 года. В этой песне Коэн поет о социальном неравенстве, царящих в мире лицемерии, лжи и предательстве. Песня написана совместно с Шэрон Робинсон, которая со временем стала его постоянным соавтором.

Waiting For The Miracle (1992)

Классическая баллада Коэна Waiting For The Miracle открывает фильм Прирожденные убийцы.

Читайте также: Старики-разбойники: Мик Джаггер и другие вечно молодые рок-звезды.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK