5 имен в брит-поп музыке, которые нужно знать

Сегодня вечером, 15 апреля, в клубе Atlas выступает франкоязычная группа Arсhimède, которая играет в стиле брит-поп. Этот стиль был особо популярен в 90-е и мы предлагаем вспомнить о самых активных деятелях в этом жанре.

5 имен в брит-поп музыке, которые нужно знать

1. The Kinks. 

Группу считают основательницей стиля брит-поп. В 1966 году выпустили первый брит-поп-альбом Face To Face. Также успех имели пластинки Something Else By The Kinks и The Kinks Are The Village Green Preservation Society. 

2. Oasis.

Между The Kinks и Oasis - пропасть в 30 лет, за которые в британской музыке много чего случалось. Но именно братья Галахеры сделали брит-поп мировым феноменом. Обязательно к прослушиванию: альбомы Definitely Maybe 1994 года и (What's the Story) Morning Glory? 1995 года

3. Blur

Кто был популярнее, кто более любим - Oasis или Blur, два "тяжеловеса брит-попа", которые активно соперничали - можно долго спорить. Да, очевидно Blur находились в тени славы Oasis, но без Blur стиль брит-поп не был столь мощным и цепким. А Blur еще и воссоединяется (27 апреля группа выпустит восьмой альбом The Magic Whip), чего не скажешь о братьях Галахерах, которые могут бесконечно бить горшки. Обязательно к прослушиванию: альбомы Parklife 1994 года и The Great Escape 1995.

4. Pulp.

Третий кит брит-попа 90-х. Группа была создана эксцентричным Джарвисом Кокером в конце 70-х, но стала популярной на волне, которую подняли сотоварищи, озвученные выше. Обязательно к прослушиванию: пластинки His 'n' Hers 1994 и в особенности Different Class (1995).

5. The Verve.

Песня этих британцев под названием Bittersweet Symphony стала самым горячим хитом лета 1997 года. Авторы хита вполне легально приобрели у Rolling Stones права на запоминающийся сэмпл, но когда песня стала популярной, юристы Rolling Stones отсудили все отчисления от прибыли с этой песни. Кстати, эту композицию многим позже творчески переосмыслила украинская группа Green Grey, издав песню Стереосистема. Группе Green Grey, впрочем, за это ничего не было. Хит Bittersweet Symphony The Verve – не единственная причина, чтобы назвать их иконами брит-попа: диск Urban Hymns 1997 года разошелся тремя миллионами экземпляров, и попал в список самых продаваемых британских альбомов в истории.

Концерт группы Archimede в рамках фестиваля Французская весна 2015.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK