Новый год 2014: самые популярные праздничные песни

Новый 2014-й год мы встретим с привычным набором фильмов и песен - проверенные временем, они ежегодно приносят всем радость.

Новый год 2014: самые популярные праздничные песни

Happy New Year, Abba (1980)

Нигде песня шведского квартета не была такой популярной, как в СССР. Аббу у нас вообще любили (и любят) – за «широкие» мелодии и изобретательные гармонии, за парное соотношение участников, за то, что это была практически единственная западная группа (еще, пожалуй, Boney M), любовь к которой официально поощрялась. Другие лучшие зимние композиции заграничных певцов смотрите здесь

В лесу родилась елочка (1903-1905)

Мелодия Елочки похожа одновременно на мелодии двух других рождественских песен – немецкой и шведской. Текст написан Раисой Кудашевой, урожденной Гидройц, литовской княжкой еврейского происхождения, работавшей в СССР библиотекарем.

Щедрик

Рождественская украинская песня, попросту колядка, известная во всем мире благодаря гениальной обработке Николая Леонтовича. Щедрик во многих европейских странах и Штатах прочно ассоциируется с Рождеством, появляется во многих фильмах (в комедии Один дома, например) и других музыкальных произведениях, куда ее внедряют сэмплом.

Jingle Bells (1858)

В самой известной рождественской песне нет ни слова о Рождестве. В ней поется о том, как круто с любимой девушкой ехать зимой на санях. Нам думается, что проводить время с девушкой нужно не на санях, а если сани - это принципиально, то под правильную музыку

Пять минут из фильма Карнавальная ночь (1956)

Самая известная песня в репертуаре Людмилы Марковны стала ее своеобразным «проклятием» - из года в год фильм не терял популярности, и на каждом творческом вечере зритель скучал во время эмоциональных монологов Гурченко и ждал Пяти минут. О фильме Карнавальная ночь и о других картинах легендарного Рязанова читаем в нашем обзоре к 85-летию режиссера. 

Под Новый год из мультфильма Когда зажигаются елки (1951)

Автором стихов о том, что «все всегда произойдет, все всегда сбывается» является Сергей Михалков, музыку написал Карен Хачатурян. Мультфильм о приключениях мишки и зайки, которые потерялись вместо того, чтобы быть подаренными Люсе и Ване, получил премию за лучший детский фильм на кинофестивале в Карловых Варах. Вспомнить другие мультфильмы о животных-путешественниках можно, вдохновившись другим нашим материалом

Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!, Dean Martin (1945)

Сэмми Кан и Джул Штайн написали эту песню в Калифорнии за один, невыносимо жаркий день. Песню перепели все, кому ни лень – Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Дорис Дей, из современных Майкл Бубле и Кайли Миноуг. 

Расскажи, Снегурочка из мультфильма Ну, погоди! (1986)

Песню Расскажи, Снегурочка, где была спела за Зайца Клара Румянова, Папанов, разумеется, помог. Как и многие детские песни советского периода, этот хит написал дуэт Энтин-Гладков.

We Wish You a Merry Christmas (XVI ст.)

Классическая колядка не нашего происхождения – в 16 веке в Англии колядовали, распевая именно эту песенку. Заряжаться правильным зимним настроением можно, слушая колядки - или же пересматривая лучшие фильмы о зиме

Кабы не было зимы из мультфильма Зима в Простоквашино (1984)

Говорила за маму дяди Федора Валентина Талызина, пела за маму дяди Федора Валентина Толкунова. Несмотря на то, что в книге Успенского написано, что деревня Простоквашино находится в Можайском районе Московской области, на самом деле такого населенного пункта не существует и не существовало никогда.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK