Хосе Каррерас

Великий испанский тенор снова в Киеве

Хосе Каррерас

Легенда оперной музыки, один из трех великих теноров мира Хосе Каррерас даст в Киеве единственный концерт в рамках последнего мирового турне.

«Голос, наполненный зрелым звучанием, пульсирующей теплотой и красотой, граничащей с горькой грустью» - так описывал New York Times голос одного из лучших теноров мира, Хосе Каррераса. В декабре 2016 года Хосе Каррерасу исполнится 70 лет, сразу после юбилея певец даст единственный концерт в Национальном Дворец искусств «Украина»,  где в сопровождении симфонического оркестра исполнит самые известные отрывки из опер, ораторий, классических и популярных музыкальных произведений. За дирижерский пульт встанет маэстро Давид Гименез, с которым Хосе Каррерас гастролирует последние годы.  

Он родился в 1946 году в Барселоне и, будучи еще ребенком, страстно полюбил пение, увидев Марио Ланца в фильме Великий Карузо. Первое публичное выступление Хосе состоялось на государственном испанском радио, когда ему было всего 8 лет. В 11 лет Каррерас дебютировал ролью рассказчика в мужском сопрано El retablo de Maese Pedro в Гран-Театре в Лисеу. Хосе Каррераса обучался пению и игре на пианино в консерватории Барселоны. В 1970 году состоялся его дебют на оперной сцене родного города. Восхождение маэстро на музыкальный Олимп было стремительным и, к 28-ми годам Хосе Каррерас уже имел на своем творческом пути 24 роли первого плана, исполненных в ведущих мировых оперных постановках. На протяжении всей жизни Хосе работал с прославленными солистами и дирижерами. Музыкальная дискография тенора насчитывает более 150 записей, проданных тиражом свыше 50 миллионов экземпляров. Он поет на ведущих сценах мира. С огромным успехом исполнял партии Калафа на сцене Венской оперы (1983), Хозе на фестивале Арена ди Верона (1984), заглавную партию в Андре Шенье Джордано (1986, там же), Канио в Ла Скала (1987).

В 1987 певец тяжело заболел, у него обнаружили острую лейкемию. Больше года понадобилось Хосе для борьбы с коварной болезнью, и он смог одержать верх. После нахождения на грани жизни и смерти, маэстро сумел вернуться в оперный мир совершенно другим.

Его возвращение на мировую оперную сцену было настоящим триумфом и началось оно с концерта легендарного проекта Три Тенора (вместе с Лучано Паваротти и Пласидо Доминго)  на открытии Чемпионата Мира по футболу в Риме в 1990 году. Именно это выступление расширило рамки оперы, которая до этого считалась заложницей академических залов. Сами исполнители стали настоящими легендами своего времени. Проект постоянно гастролировал по миру и просуществовал до 2003 года.

В репертуаре певца более 60 опер, в числе которых Андреа Шеньер, Богема, Тоска, Вертер, Дон Карлос, Кармен, Сила судьбы, Паяццы, Эликсир любви, Бал-маскарад и многие другие. Всего же на его счету более 600 вокальных партий от эпохи барокко до современной музыки. Одновременно с работой в опере, Хосе продолжает давать сольные концерты на самых известных концертных площадках мира.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK